Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович покорит «азиатского тигра»

Янукович покорит «азиатского тигра»
Фото: Министр-ментор Сингапура рассчитывает, что его визит в Украину поспособствует развитию экономического сотрудничества.

Вчера в Украину прибыл с двухдневным визитом один из наиболее знаковых лидеров этого региона - министр-ментор республики Сингапур Ли Куан Ю. Как отмечают эксперты, его встреча с украинским президентом стала первым камнем в фундаменте отношений, выгодных как для Киева, так и для Сингапура. Тем более что это государство наряду с Южной Кореей и Китаем называют «азиатским тигром» - страной с наиболее высокими темпами развития экономики.

- Без преувеличения вас считают отцом-основателем современного Сингапура. Так сказать, творцом сингапурского (экономического. - Прим. авт.) чуда, - сказал при знакомстве с гостем Виктор Янукович. - Украина заинтересована в изучении опыта развития Сингапура, и тот прогресс, которого добился Сингапур в экономике и социальной сфере, является поистине захватывающим.

- Я с нетерпением жду следующих дней, когда смогу ознакомиться с древним Киевом, - отметил гость. - Надеюсь, мой визит в Украину вызовет еще больший интерес Украины к Сингапуру, и наоборот.

Дальше началось общение сторон в кругу различных экспертов и чиновников. Обсудили торгово-экономическое сотрудничество стран, договорились, что нужно активизировать торговлю, и решили ускорить процесс наработки проектов украинско-сингапурских договоров о свободной торговле и воздушном сообщении.

Поговорили и об инвестиционном сотрудничестве: по словам Виктора Януковича, потенциальные инвесторы из Сингапура могли бы поучаствовать в приватизации средних и больших промышленных объектов в Украине. Кроме того, предпринимателей из Юго-Восточной Азии пригласили поучаствовать в проектах, связанных с Евро-2012, реформировании энергетического сектора и жилищно-коммунального хозяйства.

Встретился с министром-ментором и премьер Украины. В личной беседе Николай Азаров пригласил бизнесменов Сингапура вкладывать инвестиции в украинскую экономику и заверил их в защите со стороны банковского законодательства нашей страны.

- В Украине абсолютно либеральное банковское законодательство, которое позволит инвесторам не только вкладывать инвестиции, но и при необходимости их вывезти, - особенно подчеркнул премьер.

Также по приглашению гостя в ближайшее время пройдет визит украинского президента в Сингапур.

- Страны Юго-Восточной Азии сейчас чрезвычайно ликвидны, там есть огромнейшие инвестиционные ресурсы, и они ищут новые рынки, - рассказали «Комсомолке» в Администрации президента.

Столь большой интерес азиатской республики к Украине не случаен - наша страна только начинает задавать темпы своего развития. И они, без сомнения, увеличатся, если Януковичу удастся покорить «азиатского тигра». 

ВЫБОРЫ

Центризбирком: «Единый подход ко всем политсилам» 

Ко всем политсилам без исключения ЦИК применяла единый подход при формировании состава территориальных избиркомов. Об этом официально заявил член Центризбиркома Михаил Охендовский, комментируя заявления оппозиции о несправедливом подходе при формировании избиркомов.

- В состав теризбиркомов включались те кандидатуры, которые были поданы в территориальные органы Министерства юстиции руководителями соответствующих местных организаций партий, - пояснил чиновник. - Именно такой подход применялся и к представлениям местных организаций 

Всеукраинского объединения «Батьківщина», в частности к его Львовской областной и Киевской областной местной организаций.

По словам Охендовского, правоту именно такого подхода при формировании теризбиркомов подтвердил и Киевский апелляционный админсуд, в который обратилась оппозиция. Чиновник резюмировал - это значит, что внутренние проблемы политических партий никак не могут быть проблемой организации выборов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На должности глав, их заместителей и секретарей тер­избиркомов назначено:

* от Партии регионов - 453 человека (22,54% от общего количества) 

* от БЮТ - 451 человек (22,44%)

Фото УНИАН.