Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович едет дебютировать в ООН

Виктор Янукович едет дебютировать в ООН
Руководство 140 стран собралось в американской финансовой столице, чтобы найти ответы на глобальные вызовы человечеству. Искоренение бедности и голода, улучшение положения женщин и забота о детях, борьба с мировым экономическим кризисом и глобальным потеплением - список проблем из почти 163 пунктов, угрожающих жизнедеятельности людей, представители ООН определили для себя еще в 2000 году. Теперь руководители стран мира встречаются, чтобы разобраться, удалось ли добиться улучшения ситуации за минувшие 10 лет. 
 
- Международное сообщество обладает знаниями и ресурсами, необходимыми для достижения этих целей, и наша задача сегодня заключается в согласовании программы действий по их достижению, — подчеркнул генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, открывая встречу.
 
Виктор Янукович собирается присоединиться к коллегам сегодня, но планирует за два оставшихся дня работы саммиты успеть максимум возможного. 
 
- Президент поставил перед администрацией задание, чтобы этот визит был максимально динамическим и емким, - анонсировал программу глава АП Сергей Левочкин. Планируется, что Виктор Янукович выступит на пленарном заседании с отдельным докладом. Как пояснял накануне пресс-секретарь МИДа Украины Александр Дикусаров, делегация Украины внесет на рассмотрение членов ООН проект конвенции по борьбе с пиратством. 
 
- Позиция Украины состоит в том, что эффективно противодействовать морскому пиратству невозможно без надлежащего внимания международного сообщества к проблеме процветающей безнаказанности при совершении этого преступления, - резюмировал Дикусаров.
 
Кроме того, в Нью-Йорке Виктор Янукович примет участие в общих дебатах. Это выступление станет первой программной речью президента с трибуны ООН. Но главное преимущество таких встреч - это возможность пообщаться в неформальной обстановке с коллегами. В Нью-Йорке у Януковича уже запланированы переговоры с премьером Канады Стивеном Харпером, президентом Австрии Хайнцем Фишером, с генсекретарем ООН. Встретится Янукович и с президентом США Бараком Обамой. Как рассказал глава АП, эта встреча пройдет в рамках протокольных мероприятий для глав государств.