Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Янукович съездил в Брюссель за безвизовым режимом

Янукович съездил в Брюссель за безвизовым режимом

Вчера Виктор Янукович посетил Брюссель, где провел переговоры с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем. 

Встреча двух лидеров, по мнению украинского главы государства, закончилась успешно. Обсудив разные вопросы, Янукович и Ромпей договорились о дате появления Плана действий по отмене шенгенских виз для украинцев.

- Мы ожидаем, что документ будет подготовлен к следующему саммиту Украина – ЕС, который состоится 22 ноября этого года, - сказал Янукович журналистам. 

Вторая немаловажная тема переговоров - подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС. В этом направлении украинская сторона хочет предложить Европе амбициозный план. 

- Мы подготовим такой документ об ассоциации, который не имел бы аналогов в практике Евросоюза, - добавил Янукович. - Мы выступаем за такую зону свободной торговли, которая будет предусматривать постепенную интеграцию экономики Украины в общий рынок ЕС. 

Зато президент ЕС на переговорах с Януковичем больше говорил не об экономике, а о политике. Ропмея интересовало, как в Украине проходит избирательная кампания по выборам мэров городов  и депутатов. 

- Местные выборы 31 октября очень важны для Украины. Это также важно, потому что это мой день рождения, - решил сострить Ромпей. - Их проведение должно демонстрировать, что в Украине продолжается хорошая практика проведения честных выборов, которые соответствуют европейским стандартам.  За последние годы Украина заслужила уважение за укрепление демократии и свободы слова. 

В Брюсселе Янукович был всего один день. Однако уже на следующей неделе он опять улетит заграницу. С 21 по 24 сентября он будет прибывать в Нью-Йорке. Виктор Янукович выступит на сессии Генассамблеи ООН и встретится с президентом США Бараком Обамой. Основные акценты вояжа президента в Штаты - ядерное разоружение, борьба с международным терроризмом и глобальным потеплением.