Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Транспортный сбор отменят, а за депозиты придется платить

Транспортный сбор отменят, а за депозиты придется платить
Фото: По словам премьера, после принятия кодекса в Украине будут одни из самых низких налогов в Европе.

КАК ОДНА БУКВА ПОСТАВИЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО В ТУПИК

Презентация Налогового кодекса Украины началась минута в минуту. Видимо, в предвкушении того, как скоро улучшится благосостояние граждан, Николай Азаров на пресс-конференции был в прекрасном расположении духа: улыбался, шутил, не забывая напоминать, в каком сложном положении страна находилась при прежнем правительстве и что сделано при новом.

Хорошее настроение премьера не смогли испортить даже постоянные вопросы «не в тему» - о том, почему дорожает молоко, куда делась гречка и собирается ли Украина «давить» на Россию.

Очередной вопрос - для какого «отдельного бизнеса» предусмотрена нулевая ставка налога на прибыль и кто будет определять этот «отдельный бизнес»? - поставил премьера в тупик. Немного подумав, он переадресовал вопрос Борису Колесникову, который в свою очередь также остался в большой растерянности.

- Где вы это взяли? - наконец спросил Николай Азаров журналистку, задавшую вопрос.

- В вашем пресс-релизе!

- Покажите, где именно?

Пошуршав страницами пресс-релиза, журналистка призналась, что, по всей видимости, ошиблась.

- То есть вы поставили все правительство в тупик, а теперь говорите, что ошиблись? - уточнил Азаров, чем повеселил собравшихся.

«Комсомолка» же раскроет для своих читателей интригу. Дело в том, что нулевая ставка налога на прибыль предусмотрена для:

- малого бизнеса - 5 лет,

- отельного бизнеса - 10 лет,

- легкой промышленности - 10 лет.

По всей видимости, журналистка неправильно прочитала слово «отельный», отсюда и возник этот казус. 

НАЙТИ ТО, ЧТО ПОТЕРЯЛА УКРАИНА 

Пожалуй, самое большое внимание правительство уделило налогу на прибыль. В этой области предусмотрены его поэтапное снижение (см. таблицу), налоговые каникулы, а также освобождение от налога на прибыль средств, направленных на модернизацию и новые технологии. Облегчением налогового бремени в правительстве надеются возродить промышленность.

- Украина, производящая спутники, потеряла способность делать даже утюги! Страна заполнена товарами народного потребления из-за рубежа. За 20 лет Украина потеряла легкую промышленность: ее доля в ВВП составляет менее 1 процента! - посетовал Азаров и пообещал прекратить ввоз в нашу страну товаров секонд-хенд.

Впрочем, в ближайшее время предприниматели вряд ли почувствуют существенное облегчение. Многие сидят на налоговых каникулах с начала кризиса - ведь нет прибыли, нет и налога на прибыль! Но, если смотреть в будущее, такие меры могут способствовать выходу бизнеса из тени.   

НДС ВОЗМЕСТЯТ «АВТОМАТОМ»?

Среди других новшеств - переход на принцип автоматического возмещения НДС. С 1 января 2011 года восстанавливается норма, согласно которой государство будет нести ответственность за несвоевременное возмещение НДС в виде штрафа - 120 процентов учетной ставки НБУ. 

Относиться к этому нововведению можно по-разному. С одной стороны, учитывая, что учетная ставка на сегодняшний день составляет 7,5 процента, штраф даже не перекроет инфляцию. С другой стороны, тот факт, что штраф все же предусмотрен, - это уже шаг вперед, показывающий, что по крайней мере правила игры пытаются установить для всех одинаковые.  

СЮРПРИЗЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Предприниматели, находящиеся на едином налоге, ожидали от нового кодекса самого худшего и, похоже, дождались. Сегодня «единщики» платят до 200 гривен в месяц, но проектом предусматривается дифференциация ставки налога в зависимости от вида деятельности. Не исключено, что для некоторых категорий предпринимателей единый налог увеличится до 600 гривен в месяц.

Материализовались слухи и о налогообложении депозитов: предлагается установить налог в размере 5 процентов на начисленный доход при размещении депозита суммой более 200 тысяч гривен. По мнению премьера, 90 процентов украинцев имеют вклады ниже этой суммы, и введением этого налога правительство выполнило пожелание президента переложить часть налогов с бедных на богатых.  

После бурных дискуссий (прошлый проект предусматривал ежегодный рост транспортного сбора в зависимости от инфляции) ежегодный налог с владельцев автомобилей решили отменить вовсе, рассчитывая на поступления в бюджет в виде акцизов на бензин. 

- Чем больше человек ездит и чем больше у него автомобиль, тем больше он потребляет бензина, и, соответственно, тем больше он будет платить в виде акцизов, - пояснил правительственную мысль Азаров.

Наиболее резонансным обещает стать предложенный налог на недвижимость. Проектом установлены необлагаемые нормы: 40 квадратных метров на человека, или 100 кв. метров в городе и 200 кв. метров в сельской местности на семью. В случае превышения этих норм за каждый лишний «квадрат» придется платить 10 гривен в год. В правительстве уверены, что налог коснется не более пяти процентов граждан, и утверждают, что данная норма очень мягкая. И даже не исключают, что в будущем этот налог вырастет.

В правительстве надеются, что Налоговый кодекс в обновленном виде примут в один из первых дней сессии Верховной Рады. 

Фото УНИАН. 

Упрощенная система налогообложения (Не применяется при внешнеэкономической деятельности и производстве подакцизных товаров.)

* Вводится единый налог для физлиц с доходами до 300 тыс. грн./год. Отменяется налоговый учет.

* Вводится упрощение бухгалтерского учета.

 

КОМПЕТЕНТНО

Налогом нужно облагать дворцы!

- Наибольшие сомнения у меня вызывает налог на недвижимость в том виде, в котором он предложен, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Возникает много вопросов. Например: почему установлена норма в 40 кв. метров, а, скажем, не в 45? Почему квадратные метры, а не кубические? Наконец, ни для кого не секрет, что квартиры одной площади в центре Киева и на окраине Жмеринки - это две большие разницы!

Я убежден, что налогом на недвижимость нужно облагать именно дворцы, а устанавливать нормы на одного человека - это ошибка.