Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналиста вызвали в Генпрокуратуру за интервью с экс-министром Тимошенко

Журналиста вызвали в Генпрокуратуру за интервью с экс-министром Тимошенко

Генпрокуратура вручила повестку журналисту Kyiv Post Юрию Онышкиву, передает издание, в котором работает журналист. Вызов в правоохранительные органы связано с публикацией интервью с экс-министром Богданом Данилишиным.

Онышкиву удалось связать с бывшим чиновником по телефону и задать  несколько вопросов. 

- Генпрокуратуру интересует информация, связанная с Данилишиным, - отмечается в сообщении Kyiv Post.

Вероятно, ГПУ хочет уточнить подробности разговора журналиста с бывшим министром. Ведь с начала августа, когда стало известно о возбуждении против него уголовного дела, связь с Данилишиным пропала. На месте работы бывшего члена правительства Тимошенко в Совете по изучению производительных сил Украины НАН Украины «Комсомолке» отвечали, что Данилишин ушел в отпуск до середины сентября. Именно из-за отсутствия возможности связаться с подозреваемым следователю пришлось обратиться в Интерпол, объяснил глава МВД Анатолий Могилев.

В интервью журналисты Данилишин сказал, что сейчас находится лечении, а в Украину вернется после медицинского обследования.  

Данилишина подозревают в нанесении ущерба государству на 14 миллионов гривен. Первый момент - незаконная закупка топлива для армии в 2008-2009 годах, а второй  – незаконный тендер в аэропорте «Борисполь». Против бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление властью или служебным положением» (часть 2 статья 364). Если его вину докажут в суде, его лишат своды на восемь лет.