Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Путин в интервью «КП»: «С Украиной нас связывают особые отношения»

Владимир Путин в интервью «КП»: «С Украиной нас связывают особые отношения»
Фото: Во время привала «Ладу Калину» Путина успевают вытереть от дорожной пыли до блеска.

…Владимир Путин снял шоферскую кожанку, бросил ее на заднее сиденье, наконец кивнул мне: «Садитесь, будем работать». Сам сел за руль своей «Лады Калины». И резко рванул с места. Я включил диктофон. 

- Владимир Владимирович, а что, вам недостаточно руля премьер-министра? (Путин, как мне показалось, насторожился.) Или, может, в «Белом доме» плохо коробка передач работает? (Премьер недоуменно повел плечом.) Или рычаги переключения скоростей, что вы вынуждены, как простой шофер, у вас даже куртка такая, ехать и проверять дорогу?

- Мне нравится сидеть за рулем (Путин с облегчением вздохнул). А потом, мне захотелось своими глазами посмотреть, как распорядились деньгами из казны, что за дорогу мы достраиваем в этом регионе - Чита - Хабаровск.

- То есть вы чиновникам своим не доверяете? Или…

- Доверяю. Но проверять не мешает.

- Владимир Владимирович, а вот взять такую вещь, как Украина…

- Украина - это не вещь, а страна.

- Вот мы с Украиной и вроде насчет Черноморского флота обо всем договорились, и по цене на газ мы им скидку дали. А они все недовольны, все что-то выискивают. Говорят, что мы вот их надуваем.

- Они не говорят, что надуваем. Они говорят, что слишком дорогой газ.

- Да… Чего здесь, как разделить дружбу и экономику? Вроде как новая власть. А чего-то вот… Шероховатости какие-то.

- Шероховатости… Вы знаете: продавец хочет продавать дороже, покупатель всегда хочет купить дешевле.

- То есть нормально все, да?

- Нормальная ситуация. Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку - от европейской формулы сбросили 100 долларов. Ну вот куда же еще? И так достаточно.

- Ну, понятно, это компенсация за наш флот.

- За военно-морскую базу. 

- И вот так прикинешь: три-четыре миллиарда в год - это фактически двадцать миллиардов.

- Двадцать - двадцать пять миллиардов.

- Но не слишком ли дорогая цена?

- Да. Это слишком дорогая цена.

- И вы так считаете?

- И я так считаю, конечно.

- А чего же вы тогда согласились?

- Согласились, исходя из трех соображений. Первое соображение - вопросы стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии еще на достаточное время там. В интересах России и нашей безопасности.

Второе - это укрепляет доверие между двумя государствами. И это не просто государства, какие-то мало нам известные. На Украине 17 млн, по-моему, только официально по переписи населения пишутся русскими. И каждый, наверное, практически каждый человек говорит на русском. С Украиной нас связывают особые отношения. И поэтому поддерживать такой уровень доверительности наших отношений межгосударственных, включая военную компоненту, очень важно.

Третье - это в известной степени поддержка Украины. Потому что вот эти три-четыре млрд в год, которые Украина не доплачивает России и которые недополучает российский бюджет, - это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства. Мы считаем, что это вложение в будущее. В будущее российско-украинских отношений.

Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.