Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада изменила закон «О выборах»

Рада изменила закон «О выборах»

Верховная Рада приняла изменения в закон «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Вариант изменений предложил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. 

По словам Ефремова, документ принят за основу и в целом, и успеет вступить в силу до старта избирательной кампании. 

«Он вступит в силу с момента подписания его Президентом Украины. Это произойдет до официального старта. Там правки внесены, но они ни в коем случае не меняют сроки проведения кампании, а лишь уточняют отдельные нормы, дают возможность другим политическим силам участвовать в выборах», - сказал он. 

За принятие изменений проголосовали 264 народных избранника, передает Форум

Стоит отметить, что закон, в частности, расширяет возможность участия в выборах всех, а не только имеющих годичную регистрацию на местах партий.

До этого на голосование были поставлены аналогичные законопроекты депутатов Льва Бирюка (БЮТ) и Арсения Яценюка (НУ-НС). Их предложения не набрали необходимого количества голосов – 145 и 153 соответственно. 

Как сообщалось, выступая на Майдане в Киеве по случаю Дня Независимости, президент заявил о необходимости совершенствования основного закона страны, пообещал не допустить давления на медиа и подчеркнул, что евроинтеграция остается приоритетным направлением внешней политики Украины.