Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович хочет изменить Конституцию. И «как можно быстрее»

Янукович хочет изменить Конституцию. И «как можно быстрее»
Фото: Виктор Янукович. Фото: urr.org.ua

- Я знаю формулу, которая сделает Украину государством с устойчивой политической системой, - сказал Янукович и озвучил ее. - Это сильный президент, у которого есть практические рычаги контроля над воплощением ключевых реформ и стратегического курса государства. Это компетентный парламент, с сильной коалицией и влиятельной оппозицией. Это ответственная и профессиональная исполнительная власть, в которой нет неприкасаемых министров или глав администраций, передает Украинская правда. 


По словам президента, в его формулу также входят экономически обеспечено и ответственное перед местными общинами самоуправление. Независимые, справедливые суды, которым верят украинцев. 


- Эта политическая система должна заработать как можно быстрее, а для этого нам всем вместе нужно основательно совершенствовать Конституцию, - сказал гарант, передает Украинская правда. 

По словам президента, за 19 лет украинская демократия прошла сложный путь. Романтизм первых лет независимости и развития государственности в последние годы прошел испытание популизмом и безответственностью. Но даже этот экзамен украинский народ сложил достойно. 

Янукович также пообещал не допустить давления на медиа.  

- Я не исключаю, что обеспечение фундаментального права гражданина или журналиста свободно высказывать свою позицию через СМИ может наткнуться на определенные препятствия в отдельных масс-медиа, - сказал президент. - Но я хочу с полной ответственностью заявить, что государство никоим образом не причастна к таким случаям. Мы открыты для любой общественной или иной организации, которая захочет изучить состояние дел с сохранением свободы слова в нашем государстве.

Это является свидетельством того, что нам здесь нечего скрывать.

Кроме того, Янукович отметил, что евроинтеграция остается приоритетным направлением внешней политики Украины.  

- Впервые за все годы независимости мы приблизились к приобретению ассоциированного членства в Евросоюзе. Убежден, что саммит Украина-ЕС, который состоится осенью этого года, станет определяющим шагом вперед на этом пути, - сказал он.

Здесь же, на Майдане, Янукович представил новых Героев Украины:


Главу правления хмельницкого сельскохозяйственного кооператива, Михаила Шаповала.

  
Генерального директора - председателя правления акционерного общества "Донецксталь" - металлургического завода, Александра Рыженкова. 

Проходчика луганской "Шахты Комсомольская" Воликова Владимира. 

Артистку-солистку-вокалистку киевского Национального дома органной и камерной музыки Украины, Ольгу Басистюк-Гаптар. 

Советника Президиума Национальной академии наук Украины, директора Института магнетизма Национальной академии наук и Министерства образования и науки, доктора физико-математических наук, академика НАН Украины, Виктора Барьяхтар.