Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

2007-й: Гибель Кушнарева, ЕВРО-2012, взрыв дома в Днепропетровске и угроза войны

2007-й: Гибель Кушнарева, ЕВРО-2012, взрыв дома в Днепропетровске и угроза войны

Гибель Кушнарева

Трагическая новость о смерти Евгения Кушнарёва, экс-губернатора Харьковской области, стала шоком для Восточной Украины. Днем ранее он был ранен во время охоты в лесах Изюмского района Харьковской области. Как заявляли свидетели, а потом и следствие – в результате несчастного случая. Но несмотря на усилия врачей, он скончался в реанимации, так и не придя в сознание.

Его гибель стала событием, которое с болью переживали сторонники и с оживлением обсуждали противники. Бесспорный политический вес Кушнарева и несколько странные обстоятельства его гибели стали причиной пересудов – мол, роковой выстрел мог быть и не случайным. А народный лексикон, наряду с фразой "поужинать диоксином", пополнился и многозначительным "съездить на охоту".

 

ЕВРО-2012

Радостное известие пришло, откуда его ждали меньше всего: 18 апреля Украина и Польша получили право на проведение футбольного Чемпионата Евро-2012. Ликование было действительно всенародным. Болельщики предвкушали матчи, которые будут проходить на украинских стадионах, бизнес – подсчитывал прибыль, политики – получили очередную "перемогу". Украина же в целом получила хороший шанс и заработать, и заявить о себе.

Тогда еще никто не догадывался, что отведенных на подготовку к чемпионату 5 лет может и не хватить Украине, в которой кризис следует за кризисом, власть разделена на противоборствующие кланы, а коррупция бьет мировые рекорды.

 

Украина на грани войны

Противостояние между президентом и коалицией во главе с Партией регионов дошло до силового конфликта. 23 мая Виктор Ющенко объявил Конституционный Суд нелегитимным, а 24 мая – отправил в отставку Генпрокурора Святослава Пискуна, нанеся коалиции во главе с Партией регионов сильный удар.

Сразу после этого Пискуна заблокировали в здании ГПУ сотрудники Управления госохраны под командованием Валерия Гелетея. Вдруг на помощь Пискуну в сопровождении бойцов "Беркута" прибыл глава МВД Василий Цушко.

Госохрану вместе с президентским "любимчиком" Гелетеем мигом выбили из здания. Цушко заявил, что считает Пискуна действующим прокурором и препятствует "государственному перевороту".

В тот день Украина оказалась на грани военного разрешения конфликта. На стороне парламентской коалиции были подразделения МВД, на стороне Президента – Госохрана и СБУ. За контроль над внутренними войсками началась ожесточенная "борьба указов", приказов, обращений "не выполнять преступные приказы" и закулисных подкупов.

Победил президент, переподчинивший ВВ под лично свое командование. 26 мая бравые военные двинулись в Киев, на окраине которого были остановлены постами ГАИ. Очевидное нежелание ВВ участвовать в конфликте остудило тех, кто ратовал за штурм Верховной Рады. Однако коалиция поняла, что может лишь обороняться - это заставило стороны возобновить переговоры, которые особенно обрадовали Партию регионов.

26 мая за круглым столом у Президента "антикризисная" коалиция капитулировала, согласившись на роспуск Рады и досрочные выборы.

 

Ющенко и "серый" телефон

С 27 июня 2007 года началась продажа iPhone. Это – легендарный, самый разрекламированный смартофон от компании Apple. Телефон совмещал в себе функции собственно телефона, с плеером iPod и интернет-планшетом.

Новинка с огромным сенсорным дисплеем и массой возможностей вызвала небывалый ажиотаж. В первые недели телефон был настоящим дефицитом: за ним выстраивались огромные очереди, место в которых занимали с ночи. Судя по всему, украинский президент также имел удовольствие постоять в очереди за новым телефоном: несколькими месяцами позже его сфотографировали за рулем президентского "Мерседеса" с новинкой в руке. Кстати, официально телефоны в Украину тогда не импортировались – так что Виктор Андреевич разговаривал по "серой", нелегальной "трубке".

 

Взрыв дома в Днепропетровске

13 октября от взрыва бытового газа в обычном многоэтажном доме в Днепропетровске погибли 23 человека. Обрушился целый подъезд здания. Причиной трагедии стала неисправность газовых магистралей, в которых резко повысилось давление: вырывая форсунки бытовых печей, газ начал заполнять квартиры в зданиях массива "Победа". Через несколько минут в одном из них прогремел взрыв. Его мощность была столь велика, что от взрыва пострадали еще три стоящих рядом жилых дома. Спасательные работы длились неделю.

 
Новости по теме: День Независимости