Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Сорочинской ярмарке Януковича встретят песнями, но без фейерверка

На Сорочинской ярмарке Януковича встретят песнями, но без фейерверка

Виктор Федорович - частый гость в Больших Сорочинцах. Приезжая на ярмарку, он надевал большую соломенную шляпу, садился в первом ряду перед сценой и аплодировал сельским артистам. В статусе президента он будет здесь впервые и явно настроен погулять от души.  

- А песни будут? - спросил Янукович губернатора Полтавской области во время недавнего селекторного совещания по поводу ярмарки.

- А как же! Проведем ярмарку с песнями, как полагается! - заверил Александр Удовиченко.

Сегодня в 11 утра Виктора Федоровича встретят песнями солисты казацкого хора  «Будьмо!». Потом Янукович выступит на главной сцене вместе с гоголевскими героями и пройдется по торговым рядам. Кстати, его предшественник Виктор Ющенко в Сорочинцах всегда оставлял немалые суммы и получал в нагрузку самые разные подарки от мастеров. Посетит ли сегодня ярмарку Виктор Ющенко, неизвестно. Во всяком случае официальной заявки он не подавал. 

В этом году - видно, по желанию президента - сразу на трех сценах ярмарки выступит рекордное количество фольклорных коллективов. Споют и звезды - «Скрябин», «А.Р.М.И.Я.» и участники шоу «Україна має талант». Каждый вечер будут устраивать дискотеки, битвы диджеев и показывать украинское кино. Запланированы и разнообразные гастрономические показухи - фестиваль борща, японская чайная церемония, дегустация мясного торта-гиганта. А вот «огненные» мероприятия пришлось отменить из-за повышенной пожароопасности.

- На ярмарке запретили использовать газовые баллоны (пропан, бутан) для приготовления пищи, а шашлычные вынесли в одно место за пределы главных торговых площадок и обкопали, - рассказала помощник начальника ГУ МЧС в Полтавской области Светлана Наталенко. - На проведение фейерверка органы пожарного надзора разрешения не дали. 

Огненные ЧП в Сорочинцах случались почти каждый год и без нынешней жары. То прямо в мусоровозе загорелись отходы, то трансформаторная станция не выдержала напряжения и вспыхнула, оставив полсела и ярмарку без света. А в прошлом году неизвестные подпалили главную достопримечательность майдана - усадьбу Хиври. Глиняная постройка с камышовой крышей вспыхнула моментально. Хорошо, что дело было весной и домик успели отреставрировать к началу ярмарки.

Главное торжище года продлится до 22 августа. В первые деньки в Больших Сорочинцах будет стоять жара, лишь в выходные ожидают снижение температуры и даже дождик.

Виктор Янукович и раньше любил посещать ярмарку. Надевал соломенную шляпу, но упорно игнорировал вышиванку.

 

 

ПРОВЕРКА СЛУХА

Из-за президента людей выселяют из санатория? 

Вчера ходили слухи, что Виктор Янукович после открытия ярмарки остановится в санатории Южной железной дороги имени Гоголя - самом лучшем в Миргороде. И будто бы там даже начали отселять отдыхающих из самых дорогих номеров, чтобы угодить высокому гостю. 

В приемной директора санатория эту информацию опровергли и сказали, что сейчас у них наплыв посетителей и всем стараются найти место. Будет ли глава государства селиться в санатории, они и сами не знают.

- На такие вопросы отвечает только директор, а он сейчас очень занят и даже мобильный отключил, - сказала «КП» секретарь.

Двухкомнатный номер в коттеджах категории «апартаменты» в санатории стоит от 600 до 1000 гривен в сутки. Из номера со всеми удобствами есть выход в VIP-зал, бильярдную, тренажерный зал, сауну и открытый бассейн. Если Виктор Федорович и остановится здесь, то ненадолго и для того, чтобы принять послов зарубежных государств. В пресс-службе Полтавской областной администрации сообщили, что президент не намерен ночевать в Миргороде.