Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что дарят президентам

Что дарят президентам
Фото: Первое, что бросается в глаза посетителям музея, - огромный ковер-картина с портретами 12 президентов бывших республик СССР. Кучма на этом полотне похож на актера Ролана Быкова.

Музей подарков президентов - один из тех, в которые без предварительной записи не попасть. Без звонка вас даже на порог не пустят. А все потому, что он находится в «закрытой части» Национальной библиотеки имени Вернадского. В закромах музея хранятся полторы тысячи президентских подарков. Среди них и настоящие драгоценности, и милые безделушки. И каждый из экспонатов дает подсказку на вопрос, как это - быть президентом? В поисках ответа в музей пришла и «Комсомолка».

ГАРАНТОВ ТОЖЕ ЖАБА ДАВИТ 

- Подарки президентов собираются с 1996 года по указу Леонида Кучмы, - начала экскурсию для «КП» сотрудница музея Людмила Галаган. - Начинается экспозиция тканым настенным ковром... 

Признаться, то, что мы увидели на стене, напоминает больше огромную картину, чем ковер. На узорчатом коричневом фоне изображены портреты президентов, которые возглавили бывшие республики СССР.  

- Здесь 12 изображений глав государств. Кучма его получил то ли на первом, то ли на втором саммите СНГ. Вон совсем молодой Борис Ельцин. А Леонид Данилович здесь очень похож на Ролана Быкова, - говорит наш гид.

За 14 лет работы музея его хранители не раз переставляли местами президентские подарки, выбирая подходящее освещение и ящик, но именно сейчас, по их мнению, на выставке представлены самые интересные экземпляры фонда. Хотя уже полтора года выставка не обновляется. Оказывается, в последнее время Виктор Ющенко жадничал и редко отдавал президентские сувениры.

Наш гид Людмила Галаган показывает вышиванку, которую президент Беларуси Лукашенко снял со своего плеча и подарил Кучме. Рубаха сделана из прочного льна и украшена национальной вышивкой.

 

 

Сейчас в экспозиции около 40 подарков Ющенко. Самый дорогой из них - серебряная карта Татарстана. Ее подарил Ювелирный дом Екатеринбурга в 2005 году. Гравюра инкрустирована рубинами, малахитом и изумрудами. Эта вещь стоит около 10 тысяч гривен.

- Но мы никогда не проводили оценку экспонатов. По сути они все бесценны, - говорит Людмила Галаган.

Признаться, карта Татарстана - один из самых дорогих подарков, которые вообще есть в музее. Президенты отдавали на выставку все то, что им не особо дорого и ценно. 

Среди вещей Ющенко есть хрустальная булава, несколько икон с ликом Божией Матери, вышиванки, рушники, картина, вышитая крестиком (две оранжевые рыбки) и даже соломенный домовенок. Кто его подарил Виктору Андреевич - неизвестно. Имя народного умельца затерялось в пути от получателя к музею. 

- Это наша боль - мы редко знаем имена тех, кто сделал подарок и при каких обстоятельствах его презентовал, - рассказывает сотрудник музея. - Администрация президента забывает указать эти данные. Названия экспонатов мы узнаем из Интернета - находим похожие предметы. А хотелось бы знать историю подарка, чтобы людям рассказывать…

Ключи от Токио, переданные Кучме.

 

 

В «уголке» Ющенко есть прекрасная коллекция подарков из азиатских стран. Она самая красочная и разнообразная. Есть тарелка из китайского фарфора с изображением Великой Китайской стены. Ее стоимость - около пяти тысяч гривен. Ниже стоит серебряный макет корабля-черепахи (в XV-XVII  веках такие большие бронированные судна защищали Корею от японских пиратов). А сверху располагаются картина с двумя белыми журавлями из Токио и японский веер, украшенный цветами сакуры.

Зато любимых Виктором Андреевичем «трипольских черепков» в музее нет. Нет и дорогих украинских костюмов, и булав, и старинных рушников, которыми президента задаривали областные делегации, губернаторы и его подчиненные в Секретариате.

Мы надеялись побывать в  палатке лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, который в 2008 году гостил в Киеве и оставил свой «переносной дом» Ющенко. Но и здесь нас постигло разочарование…  

- Виктор Андреевич практически не передавал музею подарков, - признается Галаган. - Весной мы забрали из Администрации уже Януковича архив Ющенко - поздравительные открытки, телеграммы, письма от граждан и фотографии, - жалуется сотрудница музея. - На снимках мы увидели, какие вещи стояли у Ющенко в кабинете. Возможно, это были подарки, которые закон требует передавать нам, но мы ничего не получили.

Любопытно, что в музее нет ни одного подарка от Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Джорджа Буша. Хотя таковые должны быть! Вероятно, получатели не пожелали с ними расстаться...

Колхский топор из Грузии. Его выковали за 1000 лет до нашей эры (подарена Кучме).

 

 

КУЧМА - ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЕВРОПЫ

- Около 70 процентов экспонатов - это подарки Кучмы, - начала вторую часть экскурсии Галаган, подойдя к «шкафчикам» второго президента (от первого, Кравчука, здесь почти ничего нет).

За 10 лет правления чего только Леониду Даниловичу не дарили! Здесь и шахматы, где фигурами служат смешные запорожские казаки, и подсвечники, и ханукия (обрядовая лампа), и серебряные гравюры зданий Польши, Италии, Албании, и хрустальные поезда с вагонами, и тарелки из фарфора… Есть даже золотой ключ от Токио, который украинскому президенту в 1995 году вручил бывший губернатор японской столицы Сюньити Судзуки.

Увидев некоторые подарки, можно остолбенеть от непонимания: а причем тут Кучма-то?

Например, футболисты «Динамо» подарили Леониду Даниловичу «Золотую бутсу». Правда, футбольный кроссовок сделан из железа. И вообще-то этим призом награждается лучший бомбардир по итогам сезона в Европе.

Серебряная карта Татарстана стоит в музее на самом светлом месте, чтобы рубины, изумруды и малахит переливались на солнце (подарена Ющенко).

 

 

Или еще один интересный подарочек - «Золотая маска» от президента Македонии Бориса Трайковского. 

- Эта награда вручается за достижения в театральном и кинематографическим искусстве, - уточнила Галаган.

Среди подарков есть очень дорогие антикварные вещи. Например, металлический пояс, украшенный рубинами и подвеской. Его сделали в 1869 году.

А еще президент грузинской международной нефтяной корпорации Гиорги Чантуриа подарил в 2002 году Кучме ценный колхский топор, выкованный за 1000 лет до рождения Христа!

- Но чаще всего Кучме дарили статуэтки, вазы, писанки, - говорит наш гид и показывает на большое розовое яйцо. Его высота - около 10 см. И оно не расписано, а расшито бисером! 

Зато увидеть коллекцию бандур, которыми Кучму задарили за годы его президентства, не удастся. Она хранится в закрытом фонде музей. Там же спрятана настоящая королевская мантия и портрет Леонида Даниловича, вышитый гладью.

Скульптура «Глобус Иерусалима». Это копия работы известнейшего в мире архитектора Франка Мейслера.

 

 

ПОЛКИ ЯНУКОВИЧА И КРАВЧУКА ПУСТЫ  

- Музей был основан уже после президентства Леонида Кравчука,  поэтому его подарков к нам практически не приходило, - поясняет Галаган. - Но Леонид Макарович раньше очень часто к нам приходил. Ему было интересно у нас. Он тут и за компьютером сидел, и помогал идентифицировать подарки.

От Кравчука музею досталась книга, презентованная итальянской актрисой Джиной Лоллобриджидой с дарственной подписью. Кстати, украинским президентам очень часто приходят открытки от лидеров других страна. Все они тоже хранятся в музее.  

Ни одного подарка сюда еще не передал Виктор Янукович. Но сотрудники музея не теряют оптимизма. Надеются получить долгожданные сувениры уже осенью.

- У Виктора Федоровича был день рождения, ему журналисты велосипед подарили, и он за границей уже был, и на саммите в Вашингтоне, - перечисляет Галаган. - Поэтому мы ждем…

Статуэтка из бронзы «Бык и медведь». Это символ Нью-Йоркской фондовой биржи. Ее подарили Ющенко в 2005 году сотрудники биржи.

 

 

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Музеи подарков президентов есть практически в каждой стране. Однако наш, похоже, самый неприглядный. Под его экспозицию выделено два зала в библиотеке Вернадского. Ремонт в них так и просится: затертый паркет, громоздкие шкафы, которые больше напоминают гробы, чем полки для экспонатов. 

Например, в Казахстане есть подобный музей первого президента Назарбаева. Он расположен в официальной резиденции главы государства, а экспонаты стоят в залах, где стены отделаны золотом. У нас же президент имеет 14 официальных резиденций и ни в одной из них не нашлось места для выставки. 

Фото Максима ЛЮКОВА.

БУДЬ В КУРСЕ

Как попасть в музей?

Вход на выставку бесплатный. Но необходимо предварительно договориться о приходе в музей. Это можно сделать по телефону (044) 525-54-70. Адрес: Киев, просп. 40-летия Октября, 3. Из-за жары музей работает с 9 утра до 16 часов вечера.