Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович летит к Меркель поговорить о визах

Янукович летит к Меркель поговорить о визах

- 30 августа Янукович встретится в Берлине с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, - заявил министр иностранных дел Константин Грищенко. 

На повестки переговоров будет множество вопросов, один из которых – отмена украинцам шенгенских виз. 

- Это вопрос, который украинская сторона подымает на всех переговорах с лидерами ЕС. И, конечно, заручится поддержкой Германии, как ключевой страны союза, для нас очень важно, - заявил «КП» директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин. – Во времена президентства Ющенко Германии уделялось мало внимания. Новый президент решил действовать иначе.

Будут ли Янукович и Меркель говорить о скандале с задержанием руководителя украинского Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге, Волошин не знает. 

- Мы считаем, что инцидент исчерпан. А как поведет себя немецкая сторона, я не берусь предположить, - добавил он. 

Как долго Янукович пробудет в Берлине – еще не известно. По словам Волошина, визит президента только согласовывается.  Разрабатываются места, которые глава государства мог бы посетить в Германии, и определяются возможные даты и лица для переговоров.

Но уже известно, что 2-5 сентября Янукович будет в Китае. По словам Грищенко, программа визита предусматривает посещение президентом столицы КНР Пекина, где состоится встреча Януковича с тремя лидерами Китая.