Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

«Оттепель» социалистов: Мороз ушел

«Оттепель» социалистов: Мороз ушел
Фото: Сан Саныч 20 лет рулил партией.

Из 306 делегатов съезда СПУ за Цушко не проголосовали лишь 33. Все остальные поддержали его кандидатуру. Основатель партии, экс-спикер ВР Александр Мороз, на съезде не унывал. К его отставке дело шло с 2006 года, когда Сан Саныч подписал коалиционное соглашение с Виктором Януковичем. Видимо, избирателям это не понравилось, и в 2007 году СПУ проиграла на выборах в парламент. 

- Смена руководства - необходимое дело в любой партии, - объяснял Мороз перед голосованием.

Цушко отблагодарил Мороза за смирение. С его подачи Сан Саныч назначен почетным председателем СПУ. Затем новый глава партии объявил и новый политический путь социалистов. Цушко сообщил, что не покинет должность министра экономики, а все члены партии должны разговаривать с ним только на украинском языке. Также Цушко считает, что социалисты должны сотрудничать с властью и покаяться в том, что в 2004 году поддержали Виктора Ющенко. 

Новые идеи по реформированию СПУ есть и у одного из самых скандально известных членов партии Николая Рудьковского. Бывший глава Минтранса, с которого недавно сняты обвинения в растрачивании бюджетных средств, предложил убрать из герба партии серп и молот и заменить их изображением розы. Делегаты съезда перечить новым веяниям не стали...

Министр экономики Цушко стал главным социалистом страны.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:  

- Смена руководства СПУ - хороший знак для социалистов. У них есть шанс восстать из пепла. Во-первых, Янукович полностью доверяет Цушко, а к Морозу были вопросы. Во-вторых, Партия регионов видит в СПУ новых партнеров по парламенту на замену КПУ. Коммунисты показали, что готовы пожертвовать коалицией и не собираются поддерживать либеральные реформы президента, в частности отмену моратория на продажу земли. Скорее всего, весной 2011 года будут выборы в Верховную Раду. Партия регионов даст СПУ доступ к админресурсу, и социалисты пройдут в парламент. Там они с регионалами сформируют коалицию, которая не будет зависеть от Компартии.