Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты не причастны к «делу педофилов»

Депутаты не причастны к «делу педофилов»

Прошлой осенью в прессе появилась ужасная информация. По словам депутата Вадима Колесниченко, в МДЦ "Артек" насиловали детей. Он это узнал от матери пострадавшего мальчика и девочки. Это сообщение появилось 13 октября 2009 года. Уже на следующий день, 14 октября, на то время министром внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что милиция предъявила обвинение в растлении несовершеннолетних детей их приемному отцу (в дальнейшем в СМИ называлась фамилия главного редактора журнала "Артек" Дмитрия Полюховича).  А спустя еще два дня появилась непроверенная информация, что к растлению и изнасилованию детей причастны трое депутатов (Сергей Терехин, Виктор Уколов и Руслана Богдан – депутаты БЮТ). 

Депутаты свою вину отрицали. Спустя девять месяцев заместитель генерального прокурора Виталий Щеткин заявил, что «на сегодняшний день следствием не доказано участие, и тем более отсутствуют доказательства, которые бы давали основания для возбуждения дела в отношении известных вам народных депутатов». 

Он напомнил, что действительно существует судебно-медицинская экспертиза, которая была в свое время проведена по инициативе матери пострадавших детей. Однако, у следствия возникла необходимость дополнительного обследования детей.

- Чтобы подтвердить обследование, судебный медик сам должен осмотреть этих детей, что мама категорически запрещает, - отметил Щеткин. 

Таким образом, следствие вынуждено проводить экспертизу по медицинской документации, которая была получена ранее.

- Эта экспертиза выдала нам еще больше вопросов и к самой маме, и к детям, - отметил он. - Но с учетом того, что на сегодняшний день у нас нет взаимопонимания между мамой и следователем, этот вопрос завис в судах, но мы, насколько это возможно, работаем над поиском точки, которая бы дали нам пути решения проблемы.