Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-замглавы НАК Диденко пытался скрыться от следствия в США

Экс-замглавы НАК Диденко пытался скрыться от следствия в США

Решение Печерского суда Киева от 12 июля о замене меры пресечения для Диденко с подписки о невыезде на взятие под стражу обусловлено опасением прокуратуры, что бывший чиновник может уехать за границу, пишет газета "Дело".

Как указано в материалах, которые представители прокуратуры предоставили Печерскому суду, незадолго до возбуждения против Диденко уголовного дела, он обратился в дипломатическое представительство США с просьбой об открытии визы (уголовное дело против Диденко было возбуждено 10 июня 2010 года). 

Правда, 8 июля посольство Соединенных Штатов Америки отказало бывшему первому заместителю главы «Нафтогаза Украины» на въезд в США.

Также следствие выяснило, что Диденко мог скрыть от следствия в Испании. У него есть разрешение испанских властей на постоянное проживание в этой стране. А также  - выехать в Швейцарию для лечения в стоматологической клинике. 

Как известно, уголовное дело в отношении Диденко было возбуждено по факту нанесения убытков государству в связи с решением Стокгольмского арбитража, обязавшим НАК «Нафтогаз Украины» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. кубометров газа и выплатит компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд. кубометров газа. 

Дело возбуждено по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).