Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

День рождения Януковича в Крыму: Вход только по президентским удостоверениям

День рождения Януковича в Крыму: Вход только по президентским удостоверениям
Фото: Одним из самых долгожданных гостей Януковича был Медведев.

ГОСТИ ПРИБЫВАЛИ ПО АЛФАВИТУ

В Ливадийский дворец, где в субботу проходила неформальная встреча глав государств СНГ, гости прибывали строго в алфавитном порядке по названиям государств. Встречавший их на крыльце Виктор Федорович явно пребывал в радужном настроении - все шло по плану: коллеги не подвели, и погода, несмотря на прогноз, удалась. Правда, на всякий случай один из охранников весь вечер продержал в руках зонтик, который так и не пригодился.

- А зачем столько журналистов? - удивился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, косо посмотрев на выстроившихся в линейку несколько десятков представителей СМИ. Потом, видимо, сообразив, что это все-таки не день рождения, а саммит (хоть и неформальный), Назарбаев протянул Януковичу руку и обнялся с ним, дав возможность поработать собравшимся на лужайке фотографам.

Александр Лукашенко на такие формальности обращать внимания не стал. Он задержался на крыльце дольше всех и вел себя гораздо непринужденнее своих коллег. Все-таки юбиляр почти его земляк (дед Януковича переехал в Украину из белорусского села Януки. - Ред.). 

Последним к крыльцу Ливадийского дворца подъехал черный «Мерседес 600 пульман» российского президента (это авто Медведев берет во все зарубежные визиты). Выйдя из машины, Дмитрий Анатольевич быстрым легким шагом направился навстречу Януковичу, приветливо помахав журналистам рукой. Да и внешний вид Медведева был «демократичный» - светлый в отличие от коллег костюм, голубая рубашка и галстук. 

КОЛЛЕГУ ПОЗДРАВЛЯЛИ В ИМПЕРАТОРСКОЙ СТОЛОВОЙ

Расположившись с гостями в большом белом зале, который во времена российского императора Николая ІІ был столовой, Янукович еще раз сказал всем спасибо за визит.

- Благодарю за поддержку моей инициативы собраться в этот день в Крыму за круглым столом, как говорят, в котором нет острых углов, - обратился Янукович к гостям.

Вслед за хозяином слово взял Дмитрий Медведев. Как руководитель страны, председательствующей ныне в СНГ, он от лица коллег поздравил Януковича с днем рождения.

- Хотел бы от имени Российской Федерации (надеюсь, что ко мне присоединятся все наши коллеги) пожелать вам здоровья, успехов в очень нелегкой работе президента. Надеюсь, что под вашим руководством Украина будет развиваться как стабильное, процветающее, сильное государство, имеющее надежных партнеров - таких, как присутствующие за этим столом. Успехов вам, вашей команде, пусть все будет хорошо у вас дома, - произнес Медведев официальную речь, больше смахивающую на тост, и выразил надежду, что встреча будет несколько неформальной -  «без галстуков, потому что сидеть в галстуках - просто мука». 

Обращение Януковича:      

Обращение Медведева:      

КОРМИЛИ КОНФЕТАМИ И ПЕЧЕНЬЕМ ПОД ШУТКИ «95-го КВАРТАЛА»

Впрочем, долго работать президентам не пришлось. На официальную беседу было отведено лишь 15 минут, после чего главы государств отправились прогуляться перед фотообъективами в итальянском дворике. К выставленным на столах чаю и кофе в термосах, а также конфетам и печенью украинского производства так никто и не прикоснулся. Спустя час кавалькада черных иномарок в сопровождении ГАИ помчалась в Массандру…

Добрую традицию завершать дружеские встречи на госдаче, именуемой «Шатром», ввел еще Леонид Ильич Брежнев. В отличие от «Зари» в Форосе, которая накаляется на солнце, тут, в предгорье, - свежий воздух и спасительная тень крымского леса. На VIP-тусовку был приглашен очень узкий круг лиц. Музыкальную аппаратуру завезли заранее. Веселили президентов ребята из «95-го квартала», а обслуживал глав государств  ресторан «Царская кухня».

- Проезд, питание и размещение в гостинице «Ялта Интурист» делегациям оплатила принимающая сторона, - неохотно рассказали «КП» лица, близкие к окружению президента. 

К слову, не испортило президентский праздник и внезапное отключение света в Севастополе и на Южном берегу Крыма. Ведь на госдаче есть собственная электростанция. Впрочем, надолго гости не задерживались. Уже в субботу откланялись Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев. В воскресенье утром убыли на родину Ильхам Алиев, Александр Лукашенко и Серж Саргсян. А намеченное в симферопольском аэропорту авиашоу отменили - его уже некому было показывать. 

Фото АП/РИА «Новости».

Больше фото смотрите здесь>

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Киркоров рассказал, как гулял на юбилее Януковича 

Оксана БОГДАНОВА

Филипп Киркоров был не в Крыму, а под Киевом в пятницу, когда 60-летие Януковича отмечали в кругу друзей и родных. На своей страничке в «Твиттере» певец рассказал, как веселился вместе с Ани Лорак и Ларой Фабиан, которые также выступали на дне рождения президента. Певец так увлекся общением с женщинами, что даже позабыл правила орфографии: 

«Юбилей Президента Украины Виктора Януковича, 60 лет. Встретился за кулисами с Ани Лорак!))) не видИлись 100 лет!!!».

Киркоров тусовался с Ани Лорак.

 

 

Гости Януковича рассказали, что президент был в восторге от «Хава Нагилы» в исполнении Киркорова и даже исполнил несколько па.

А вот Дмитрий Медведев, находясь в Крыму, оставил в своем микроблоге на «Твиттере» короткое послание: «Сегодня саммит СНГ в Крыму. Здесь тоже очень жарко: воздух - плюс 30, вода - 25, а нам опять работать :)».

Фото с микроблога Филиппа КИРКОРОВА.