Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня вечером в Киев прилетит Юрий Лужков

Сегодня вечером в Киев прилетит Юрий Лужков

Мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу вечером посетит Киев, чтобы лично поздравить президента Виктора Януковича с 60-летием.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в московской мэрии.

"Это будет первая поездка Лужкова в Украину после снятия запрета на его въезд в эту страну", - подчеркнул собеседник агентства.

В начале июня мэр Москвы подтвердил, что может свободно посещать территорию Украины.

"Недавно у нас состоялся разговор с новым президентом Украины Виктором Януковичем, и он уведомил меня, что я теперь не являюсь персоной нон-грата в Украине", - сказал тогда Лужков.

11 мая 2008 года в Севастополе Лужков заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

В ответ Служба безопасности Украины запретила въезд Лужкову в страну, а Виктор Ющенко, занимавший в то время пост президента Украины, осудил заявления мэра Москвы.

Жесткая реакция украинской стороны вызвала недоумение МИД РФ, где сочли это неадекватным и недружественным шагом.

29 мая 2010 года севастопольские и московские общественные организации по инициативе Межрегиональной общественной организации "Объединение патриотов Севастополя" обратились к нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о снятии запрета на въезд в страну Лужкову. Их просьба была удовлетворена.

Напомним, сегодня, 9 июля, Президент Украины Виктор Янукович празднует 60-летие. Торжества затянутся почти на три дня и пройдут в Киеве и Крыму. На праздник к Виктору Федоровичу приедут со всей Украины, а также из других стран: губернаторы, президенты, политики.