Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комиссия не смогла переименовать улицу Мазепы в Лаврскую. Голосов не хватило

Комиссия не смогла переименовать улицу Мазепы в Лаврскую. Голосов не хватило

Комиссия Киевского горсовета по культуре не смогла принять решение о переименовании улицы Ивана Мазепы в Лаврскую.

На заседании комиссии в среду за это решение проголосовали два члена комиссии – Михаил Резникович (Партия регионов) и Виталий Журавский (фракция Блока Леонида Черновецкого), против выступил председатель комиссии Александр Бригинец (фракция БЮТ).

Бригинец напомнил, что в соответствии с регламентом для принятия решения комиссией необходимо, чтобы за него проголосовали не менее 3 депутатов, поскольку всего в состав комиссии входят 5 депутатов.

При этом он сообщил, что большинство табличек с названием "улица Мазепы" на данный момент закрашены и на их месте появились таблички "улица Лаврская".

"Это попытки вандализма", - убежден Бригинец.

Он предложил, отправить материалы по этому делу в милицию «для соответствующего реагирования». Комиссия поддержала это предложение.

В свою очередь Журавский заявил, что на сессии Киевсовета в четверг вопрос о переименовании улицы Ивана Мазепы в улицу Лаврскую все равно будет вынесен.

"Я уверен, что депутаты поддержат это решение и мы вернемся к историческому названию", - подчеркнул депутат, передает Украинская правда

Руководитель Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки Резникович в свою очередь опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что якобы в Киевсовет поступило обращение главы Русской православной церкви патриарха Кирилла об изменении названии данной улицы. 

По его словам, в «Киевсовете есть только обращение Украинской православной церкви в каноническом единении с Московским патриархатом» по этому поводу.

Напомним, решение о переименовании улицы Январского восстания в улицу Ивана Мазепы депутаты приняли в октябре 2007 года. Улица Мазепы проходит от Арсенальной площади до площади Героев Великой Отечественной войны.