Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Страшная тайна украинского «терминатора»

Главная загадка оппозиционера Луценко заключается в том, что раскрутиться ему помогает украинская власть. Судите сами: когда он впервые заявил о том, что планирует «поход на Киев», большинство украинцев лишь посмеялись. «Терминатор» снова в седле - да только кто ж за ним пойдет во второй раз? Но события последних дней все изменили.

У соратников Луценко обнаружили взрывчатку, в его квартире провели обыск, а в Днепропетровске в него даже метнули яйцом! Для полноты образа героя-мученика не хватает разве что посидеть пару недель в Лукьяновском СИЗО.

Зачем, спрашивается, власть уделяет пристальное внимание именно этому человеку? Зачем поднимает ему таким образом рейтинг?

Ответ есть: во всем виновата Юлия Тимошенко. Не смейтесь, это правда.

Леди Ю с ее оппозиционной фракцией сейчас оказалась в странном положении. Она неудобна и Партии регионов, и Президенту (Виктор Ющенко по сути отдал кресло премьера своему давнему противнику Януковичу, лишь бы в это кресло не села Юлия Владимировна). При этом рейтинг Тимошенко очень высок - она вполне может стать следующим президентом. И договориться с ней сложно - она гнет свою линию, невзирая на обстоятельства.

Может, из-за того, что нынешняя оппозиция так неудобна всем сторонам, власть и начала обращать внимание на «Народную самооборону» Луценко? Может, оппозиция, с которой можно договариваться, ей куда выгоднее, чем непредсказуемо-принципиальный БЮТ?

На мой взгляд, роль удобной оппозиции словно бы написана для «терминатора». Смотрите, как он красиво поработал в качестве главы МВД! Уголовные дела против политиков из «бывших» возбуждал чуть ли не каждый день. Потом, правда, они все развалились. Зато получилось красиво: и волки сыты, и овцы целы.

Такая подмена далеко не первая в украинской политике. Вспомните, например, президентские выборы-1999. Тогда у Александра Мороза был реальный шанс стать президентом. Но очень кстати на политической сцене появилась Наталья Витренко. Несмотря на всю свою оппозиционность, больше всех она ругала не Кучму, а именно Мороза. И своего добилась - оттянула на себя часть «социалистических» голосов.

Сыграет ли Луценко подобную роль, покажет время. Все, что происходит сейчас, лишь проба сил. Или разминка перед настоящей игрой.