Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович отправил к Обаме нового посла [Фото]

55-летний Александр Моцик в разное время занимал должности советника представителя Украины в ООН, руководил посольствами в Польше и Турции и не один год входил в число руководителей МИДа Украины (работал замом, первым замом министра, госсекретарем). Поэтому нынешнее его назначение не стало сюрпризом.

Впервые о кандидатуре Моцика на пост посла Украины в США заговорили 2 месяца назад - как раз во время пребывания Виктора Януковича с визитом в Америке, где он принимал участие в международном саммите по безопасности. Сам Моцик, на тот момент дорабатывавший командировку в Варшаве, о шансах на поездку в Штаты старался не говорить.

- Где буду работать дальше? Давайте подождем некоторое время, - скромно отвечал он журналистам месяц назад, комментируя президентский указ об увольнении сразу 16 украинских послов. В этом списке был и сам Александр Федорович, и его предшественник в США Олег Шамшур, назначенный на эту должность еще Виктором Ющенко. 

Примечательно, что к выбору кандидатуры посла в США украинская власть всегда подходила очень тщательно, назначая на эту должность исключительно опытных дипломатов, а не политиков. При этом обязательные условия для отбора - узнаваемость фигуры в Вашингтоне и вес на международной арене. Ведь недаром для некоторых украинских дипломатов эта должность становилась трамплином к дальнейшей политической карьере.

Так, в свое время из кабинета посла в США в здание главы украинского МИДа переместился Константин Грищенко (ныне он уже второй раз возглавляет министерство). Да и предшественник Моцика Олег Шамшур год назад имел реальные шансы возглавить МИД, когда его кандидатуру предлагал Ющенко, но помешали жесткие политические баталии.

Поэтому можно считать, что Моцик пошел на повышение.