Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ющенко возглавит институт имени себя?

Во время своей последней пресс-конференции на посту президента Виктор Ющенко сообщил журналистам, что после отставки собирается отдохнуть и лишь потом заняться политикой. Впрочем, как свидетельствуют события последних четырех месяцев, выходить из отпуска Виктор Андреевич, похоже, особо не стремится - продолжает путешествовать с семьей по миру. Не пришел Ющенко и послушать обращение Виктора Януковича к народу, куда его приглашали наравне с другими экс-президентами. 

Хотя еще зимой у бывшего главы государства были вполне конкретные планы. Он собирался вести свою партию на местные выборы, а также - в случае объявления - на досрочные выборы в Верховную Раду. Однако, по информации СМИ, свое политическое будущее однопартийцы Ющенко намерены строить самостоятельно и даже готовы привлечь силы извне. Наиболее вероятным кандидатом на место Виктора Андреевича называют Валентина Наливайченко, который во времена его президентства руководил СБУ. 

Экс-глава Службы безопасности уже заявил о своем желании стать публичным человеком и идти в политику. Пару недель назад он стал координатором инициативы «Обновление страны», с которой, похоже, собирается и на местные выборы. Правда, вопрос о преобразовании своей организации в политическую силу Наливайченко оставил на осень. 

Экс-президент говорит, что счастливым его делает «работа на земле».

Чем же будет заниматься в будущем Ющенко - достоверно не известно. Сам он вот уже несколько месяцев не появляется перед объективами телекамер, а все заявления от его имени делает пресс-служба «НУ». В окружении Виктора Андреевича не исключают, что он может возглавить общественную организацию, которую назовет просто - институт имени Ющенко.