Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России бизнесменов за экономические преступления арестовывать не будут

В России суд запретил брать под стражу людей, которые совершили такие экономические преступления, как мошенничество, присвоение, растрата и прочее в ходе предпринимательской деятельности.

В апреле 2010 года в соответствующую статью были внесены существенные изменения, которые ограничили применение ареста к предпринимателям. Как заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, с момента принятия данных поправок прошло только два месяца, так что опыт их применения невелик. В суды последовало 37 ходатайств об аресте граждан по вышеуказанным статьям. Из них 16 было удовлетворено, а 21 - отклонено. Из 44 ходатайств следствия о продлении ареста удовлетворено было 29, передает «ТСН».

Лебедев добавил, что в неисполнении поправок к 108-й статье виновато, прежде всего, само следствие. По его словам, в 80 процентов случаев при обращении в суд с ходатайствами об аресте обвиняемых в мошенничестве, следователи "забывали" указать, что преступления относятся к сфере предпринимательства. Зачастую судьи обращали внимание следствия на то, что статья действует с апреля в новой редакции.

Интересно, что на экс-владельца "ЮКОСа" Михиали Ходорковского, отбывающего срок именно по измененным статьям, новые правила тоже распространяются. 14 мая, напомним, суд продлил сроки содержания под стражей Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Вячеслав Лебедев уклонился от прямого ответа на вопрос о Ходорковском. Однако он заметил, что при применении закона следует "руководствоваться правовым смыслом, а не революционной ненавистью неимущего к богатому".