Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский посол отказался говорить о переговорах по урану, которые проходят в Харькове [Фото]

С учеными и руководством области обсуждают, как именно выполнить решение Барака Обамы и Виктора Януковича и вывезти из Украины высокообогащенный ядерный материал. Но информацию о ходе переговоров держат в строжайшей тайне. Не работает даже сайт ННЦ «ХФТИ».

После длительных переговоров посол США Джон Теффт, харьковский губернатор Михаил Добкин и директор института Иван Неклюдов все-таки вышли к прессе и сказали, что... переговоры продолжаются. Посол США добавил, что до окончания процесса о его результатах говорить не будет. А Михаил Добкин отметил, что после передачи высокообогащенного урана в Харькове появится современнейшее оборудование для фундаментальных научных исследований.

Самым разговорчивым оказался ученый.

- Мы касаемся буквально всех аспектов этой проблемы, - выдавал часть секретов гендиректор ННЦ. - Я уверен, что переговоры будут продолжаться, и в отведенное нашими правительствами время мы сумеем с помощью американской стороны построить новую установку, новый источник с так называемой подкритической сборкой, которая будет праобразом самого безопасного ядерного реактора будщего.

Фото автора