Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Затулин предложил сделать украинский язык государственным в России

Российский депутат Константин Затулин заявил, что Россия может рассмотреть вопрос о предоставлении украинскому языку статуса государственного.

«Давайте объявим русский язык государственным на Украине, а украинский – государственным в России», - заявил он во время международного круглого стола «Украина и Россия: новые взаимодействия».

На уточняющий вопрос, считает ли Затулин такую инициативу реальной и как на это отреагирует Госдума, депутат отметил: «Это достаточно полемическое заявление, чтобы снять вопрос у тех противников введения русского языка как государственного на Украине. Я не знаю, как будет реагировать Госдума, потому что решения Госдумы для этого недостаточно, нужно проводить референдум, вносить изменения в Конституцию, но, повторяю, подобного рода жест выбивает почву у тех, кто не воспринимает введение русского языка как государственного».

Он также отметил, что «ясно, что такой вопрос серьезно еще не рассматривается, но можете считать, что это одна из предложенных мною технологий», передает Главком.

Затулин также сообщил, что большинство своей жизни посвятил пропагандистской работе, и данное заявление - один из ее элементов.