Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В квартире Януковича пять комнат и потолки с барельефами [Фото]

Хотя Виктор Янукович живет в загородной резиденции в Межигорье, окна его квартиры в киевском районе Оболонь открыты. Корреспондент «КП» выяснила, кто же обитает на 239 президентских квадратных метрах...

Официальная прописка президента - Киев, Оболонская набережная, дом 15, корпус 5, квартира 13. Это один из элитарных районов столицы, который называют «Оболонскими липками». 

Сама же Оболонская набережная - это ряд четырехэтажных коттеджей розового цвета, с бордовыми кровлями и хромированными колоннами. На первых этажах - кафе, отделения банков, со второго по четвертый - квартиры. Дом президента входит в жилой комплекс «Оазис».

С утра на набережной наплыв дам с собачками. У жителей элитных квартир питомцы миниатюрные - карликовые пудели и терьеры. 

- В первый раз слышу, что в нашем доме живет президент. У него же дом за городом, - удивилась владелица австралийского терьера. 

Зато риелторы о прописке президента наслышаны. И вовсю этим пользуются - в объявлениях о продаже квартир так и говорят: «дом президента», либо - «президентский подъезд». Правда, такая реклама мало чем помогает, призналась «Комсомолке» маклер Елена.

- Квартиры в «Оазисе» рассчитаны на людей очень состоятельных, - объяснила «КП» Елена. - Цена - от полумиллиона долларов. Самая дешевая квартира в доме на Оболонской набережной стоит около 300 тысяч долларов. Такая, как у президента, - больше миллиона.

Апартаменты главы государства - это 239 квадратных метров. В квартире пять комнат. На втором этаже - мансарда и летняя терраса. Индивидуальное отопление. Есть две застекленные лоджии. Размерами радует и кухня - 27 квадратных метров. Правда, из окон главы государства Днепр не виден: они выходят на детскую площадку и поле гольф-клуба, с другой стороны - на двор, залитый бетоном.

За все эти радости жизни президент платит за коммуналку около 8 тысяч гривен. 

Попасть в парадное не сложно. Ни любопытной консьержки, ни огромных замков. На первом этаже установлен домофон, но днем им никто не пользуется. Квартира президента - на четвертом этаже. Дверь затянута пленкой и оклеена желтым скотчем. Сразу видно - идет ремонт. Звоним в дверь. Открывает нам высокий мужчина - строитель.

- Мы три месяца здесь работаем - заканчиваем ремонт. До нас здесь была другая бригада, - рапортует обитатель президентских апартаментов.

Увы, но дальше порога нас не пустили. Однако и от входных дверей было видно, что ремонт у главы государства будет шикарный. Двери, что ведут из прихожей в гостиную, белые с серебристой отделкой. Потолок - с куполом и барельефами. В одну из комнат ведет арка. В противоположном углу квартиры видна лестница, ведущая на второй этаж.

- А камин здесь есть? - спросила я.

- Здесь все есть, - слышим ответ. 

- А комнаты большие?

- Очень, - отвечают рабочие. - Их немного, но большие. 

- А вы знаете, что делаете ремонт президенту? - выложила я все карты. 

- Вообще-то нет, - искренне удивляются строители. - Когда нас нанимали, мы имя заказчика не спрашивали.

- И как, ответственность чувствуете? - не удержалась я.

- Мы всегда выполняем свою работу отлично, - отрезал рабочий и закрыл дверь.

Соседей у президента пока нет. Лестничная площадка завалена стройматериалами. Во всех трех квартирах кипит ремонт. Судя по всему, жильцы въедут скоро.

Президентская квартира - это два этажа, мансарда и летняя терраса.


Окна мансарды Президента.


Лестничная клетка возле президентской квартиры завалена мусором.


Домофон на первом этаже дома.



Вот за этой дверью живет Виктор Федорович.