Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина отказалась вступать в НАТО

Украина отказалась вступать в НАТО

Украина будет продолжать развивать отношения с НАТО, но вопрос о членстве в этой организации снимается с повестки дня. Об этом 27 мая в Киеве заявил министр иностранных дел Константин Грищенко. Он напомнил, что идея членства Украины в Альянсе не пользуется поддержкой большинства украинцев  и деструктивно влияет на эффективность внешней политики Украины.

Учитывая это, сказал Грищенко, Украина будет продолжать развивать свои отношения с Альянсом, но вопрос о членстве сейчас снимается с повестки дня. По словам министра, именно такой подход наиболее соответствует современному положению вещей.

Как известно, в НАТО назвали "беспрецедентной" ситуацию с Украиной, которая выполняет Годовую национальную программу подготовки к вступлению в Альянс, но не намерен получить членство в нем, передает «УНИАН».

Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что Украина намерена получить внеблоковый статус и не присоединяться ни к каким военным альянсам, в частности в НАТО.

Таким образом, Украина изменила внешнеполитическую ориентацию президента Виктора Ющенко, направленную на вступление в НАТО. В то же время, евроинтеграцию новая власть считает своим приоритетом.