Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ирина Фарион призывает школьников бойкотировать изучение русского языка

Ирина Фарион призывает школьников бойкотировать изучение русского языка

В этот раз Ирина Фарион обратилась к студентам, школьникам и их родителям бойкотировать "образовательные колониальные начинания прокремлевской власти" - так написано в ее воззвании. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

По ее словам, нынешние руководители министерства образования - это самая большая угроза нашему суверенитету, потому что именно эти руководители уже начали наступление на украинский язык и историю Украины.

Почему Ирина Фарион сделала такие выводы? Вот как она это объясняет:

- Уменьшение проходного балла по украинскому языку во время вступления в вуз, упразднение украинского языка при завершении бакалаврата, переход на обучение иностранцев с государственного языка на язык вражеского государства - русский, возможное внедрение языка оккупанта как предмета в средние школы, написание совместного с московскими придворными "учеными" учебника по украинской истории - все это означает объявление войны внутри страны с украинским духом, - считает Ирина Фарион.    

Поэтому украинский политик призывает бойкотировать возможный учебник по истории Украины и принципиально учиться только по существующих учебникам, организовывать кружки по истории Украины, массово и категорически отказываться от изучения русского языка в школе и активно привлекать молодежь к политике.

А тем временем родители, не зная о воззвании и далеко идущих планах политиков, обращаются с просьбами к дирекции школ, чтобы вместо иностранных языков - английского или немецкого - в школах преподавали именно русский язык.

- Я сейчас не могу точно сказать сколько таких заявлений от родителей есть. Ведь какой язык дети будут изучать, решают их родители и администрация школы. Но в основном, в своих заявлениях родители объясняют, что русский язык может в дальнейшем пригодится в жизни ребенка, и кроме того, родители всегда могут помочь приготовить уроки по русскому, тогда как с другими иностранными языками возникают проблемы, - говорит начальник главного управления образования и науки во Львовской области Павел Хобзей.

По его словам, он не видит проблемы в том, что львовские дети все больше изучают русский язык. И администрации школ всегда идут на встречу пожеланиям родителей.