Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство перемен предлагает увеличить расходы на медицину

Правительство перемен предлагает увеличить расходы на медицину
Фото: Координатор направления «Здоровье нации» правительства перемен Александр Ярошенко.

Во вторник Рада отклонила законопроект, предлагающий ввести надбавки за выслугу лет к окладу медиков. Комментируя ситуацию, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк отметил: правительство перемен настаивает на увеличении финансирования системы здравоохранения за счет сокращения расходов на содержание президента, правительства, парламента и всего госаппарата на 20%.

Документ предусматривал несколько надбавок за выслугу лет: тем, кто проработал более 3 лет - плюс 10% к зарплате, более 10 лет - 20%, более 20 лет - 30% от оклада.

Впрочем, Рада эту инициативу провалила. При этом расходы казны на содержание президента, правительства и парламента в Госбюджете на этот год существенно увеличены.

Правительство перемен такую социальную несправедливость осудило. А на прошлой неделе оно представило предложения изменений в главный финансовый документ страны, которые легли в основу законопроекта Арсения Яценюка. В пояснительной записке к проекту закона предлагается сократить расходы на весь госаппарат по принципу «минус двадцать процентов от уровня расходов за прошлый год». В правительстве перемен убеждены, что страна сэкономит на чиновниках баснословную сумму - 4 миллиарда 356 миллионов гривен.

Из этой суммы политик предлагает более полутора миллиардов дополнительно направить на финансирование системы здравоохранения. В частности, речь идет о поддержке программ по иммунопрофилактике, борьбе с туберкулезом и СПИДом, трансплантации органов, протезированию, лечению онкологических заболеваний и сахарного диабета, а также санаторно-курортному оздоровлению инвалидов.

- Наше правительство перемен не занимается популизмом. Мы понимаем экономическую ситуацию в стране, - говорит координатор направления «Здоровье нации» правительства перемен Александр Ярошенко. - Для нас здравоохранение является приоритетом. Поэтому мы более трети суммы, сэкономленной на чиновниках, предлагаем вложить в здоровье наших граждан. 

При этом он заявил, что политическая партия «Фронт перемен» пристально будет следить за действиями  Кабинета министров относительно оплаты труда медработников.