Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат будет доказывать, что он не член ОПГ

Депутат будет доказывать, что он не член ОПГ

Оказалось, об уголовном деле Юрий Грымчак узнал из средств массовой информации. Следователь не вручил ему копию постановления.

- В субботу я заехал за Юрием Грымчаком в больницу, и мы отправились в прокуратуру ознакомиться с постановлением о привлечении его к ответственности, - рассказывает представитель Юрия Грымчака нардеп Геннадий Москаль. - Почитали и очень удивились, особенно формулировке «в составе организованной преступной группы». Парубий и Грымчак, которые состоят в разных фракциях, члены ОПГ, да еще и действовали по предварительному сговору? Грымчака также обвинили в том, что он якобы приобрел у неустановленных лиц три дымовые шашки, пронес в зал и зажег их. Но он ничего не приносил и тем более не поджигал. Он, наоборот, вынес из зала одну из шашек, и это все видели. А кто видел, что он ее поджигал? Его даже не спрашивали, не интересовались его версией. Мы написали жалобу и будем добиваться отмены прокуратурой постановления о возбуждении уголовного дела. 

Помимо этого, представители оппозиции возмущены избирательным подходом правоохранителей к наказанию виновных в стычках и считают, что если закон один для всех, то и отвечать должны все.

- Прокурор заявил, что все участники инцидента в Раде независимо от партийной принадлежности будут привлечены к уголовной ответственности, и привлек одного из «Нашей Украины», другого из «Народной самообороны», - говорит Геннадий Москаль. - А в то же время по факту избиения Грымчака не проведено ни одного следственного действия, никто не приходил к нему в больницу. Факт избиения даже не зарегистрирован. Юрий Грымчак требует, чтобы привлекли к уголовной ответственности побивших его депутатов.

А вот слухи о том, что на этой неделе депутаты лишат Грымчака и Парубия  депутатских полномочий, слишком преувеличены. Для начала с ними должен разобраться регламентный комитет, который по сей день их не вызывал и не опрашивал. А при условии, что возбужденное в отношении них уголовное дело будет оспариваться в суде, до его решения никто трогать депутатов не станет.

Напомним, 27 апреля во время ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму депутаты устроили дебош в Верховной Раде: в спикера летели яйца, в зал - дымовые шашки. 14 мая пресс-служба столичной прокуратуры сообщила, что в ходе расследования возбуждено уголовное дело в отношении народных депутатов Украины Юрия Грымчака и Андрея Парубия по статьям «Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и «Вмешательство в деятельность государственного служащего». То есть им грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

В тот же день в Верховную Раду из Генпрокуратуры поступило представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности некоторых народных депутатов от оппозиции за совершенные ими действий 27 апреля.