Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада отклонила закон о защите животных от побоев

Верховная Рада Украины отклонила Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О защите животных от жестокого обращения ".  Соответствующий закон был принят парламентом еще при каденции Президента Украины Виктора Ющенко.

Законом вводилось расширенное толкование ключевого термина "жестокое обращение с животными", которое позволяло корреспондировать положения данного закона с 89-й статье Кодекса Украины об административных правонарушениях, предусматривающей наказание за жестокое обращение с животными, передает «УНИАН».

Был определен перечень важнейших мероприятий, с помощью которых осуществляется распространение осведомленности относительно гуманного отношения к животным и защиты от жестокого обращения. Доработаны статьи, касающиеся правил обращения с животными в сельском хозяйстве, скотоводстве, правила обращения с животными, используемыми в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга, правил обращения с животными, используемыми в научных экспериментах, тестировании, учебном процессе, производстве биологических препаратов, а именно - расширен перечень видов жестокого обращения с животными, возможных в этих областях.

Значительно была доработана статья, определяющая ответственность за нарушение требований этого закона.

Ющенко вернул в ВР закон со своими предложениями, однако сегодня депутаты отказались поддержать эти предложения. "За" проголосовали 207 народных депутатов из 424 зарегистрированных в сессионном зале. Кроме того, ни один депутат не поддержал предложение о преодолении вето. Таким образом, закон считается отклоненным.