Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Политчутье: Дети вместо танков

Политчутье: Дети вместо танков

Для тех, кто предпочел телекартинку, по Майдану прогрохотал единственный «ветеран» Т-34, проехали несколько «полуторок» и американских «виллисов». Да еще «катюша», символ Великой Отечественной -  какой без нее праздник? И никакой современной техники: организаторы решили отойти от неписаных правил и не гонять зенитные комплексы, танки и бронемашины по улицам, выставив их на обозрение в центре.

Общее впечатление: картинка получилась бедной. Куда беднее, чем, к примеру, в братской России, где на Красную площадь вышла вся боевая мощь страны, подтверждая тем самым наличие у Российской Федерации крепких мышц: мы сильные - не тронь!

Суть вещей открылась лишь для тех, кто не стал доверять «ящику» и отправился на киевский парад лично, протопав несколько километров вместе с праздничной толпой.

Было здорово! Ветеранам дарили охапки цветов, а у тех блестели на глазах слезы.

Киевское шоу получилось не просто красочным и ярким, его изюминка заключалась в том, что по сути своей оно было полностью антивоенным. Организаторы словно бы стремились показать: мы помним ужасы прошлого и не допустим подобного в будущем.

Грозные танки и ракетные комплексы, выставленные вдоль Крещатика, сразу же облюбовали мальчишки. Можно было потрогать, забраться на самый верх, разве что в кабину не пускали. Солдаты же, «приставленные» к технике, неожиданно оказались не сторожами, а помощниками - подсаживали детей на гусеницы и добродушно щелкали камерами, если кто-то просил сфотографировать на память. Дети вместо танков на параде - вот, собственно, замысел действа, проведенного 9 Мая в Киеве.

В самом конце парада в небо выпустили 65 голубей - символ лет, прожитых с победного 45-го. Трогательный момент попал в кадр Первого Национального. А за кадром остались счастливые улыбки, которыми ветераны одаривали прохожих…

Не смотрите парады по телевизору!