Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тягнибока вызвали на допрос в милицию

Тягнибока вызвали на допрос в милицию

Лидера Всеукраинского объединения Свобода Олега Тягнибока вызывают на допрос в следственное управление МВД в Киеве, передает Униан.

Как сообщает ВО Свобода, Тягнибока намерены допросить в качестве свидетеля по статье «групповое нарушение общественного порядка». Именно по этой статье было возбуждено дело по факту событий, которые произошли под стенами Верховной Рады 27 апреля.

Ранее Свобода заявила о том, что в субботу, 1 мая, милиция задержала заместителя главы ВО Свобода Андрея Мохника, члена политсовета Игоря Мирошниченко, замглавы Киевской горорганизации Андрея Ильенко и руководителя Студенческой Свободы Руслана Андрийко.

Милиция же заявила, что возбудила дело, но не против Мохника, Ильенко и Андрийко, как заявила Свобода, а по факту нарушения общественного порядка во время митинга под стенами Верховной Рады. Члены же ВО Свобода проходят по делу в качестве свидетелей, заявили в МВД.

По мнению юридического управления Свободы, возбуждение уголовного дела в этом случае безосновательно. Ведь согласно статье 28 Уголовного кодекса, обязательным признаком этого преступления является именно категория "преступная организация" (а это предусматривает составление предварительного плана действий и распределение ролей между участниками).

"Члены Свободы являются участниками мирной акции, как и тысячи других граждан, которые 27 апреля принимали участие в акции протеста против ратификации соглашения относительно продления срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины. В их действиях не было ни одного из признаков организации группового нарушения общественного порядка", - заявила Свобода.