Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы. Базовый принцип

Выборы. Базовый принцип

Дипломат из страны, уровень развития которой достоин зависти, а независимость никто не ставит под сомнение, хотел постичь загадку украинского менталитета. С улицы до хозяина и гостя, невзирая на плотно закрытые окна кофейни, доносилось скандирование пикетчиков под Радой.

«Ваша оппозиция возмущена тем, что Черноморский флот России останется в Севастополе еще на двадцать пять лет?» - уточнил японец. «Да», - ответил чиновник. «На Окинаве тоже размещена американская авиабаза, уже полвека. И многие граждане с этим активно не согласны. Буквально на днях стотысячный митинг провели, - похоже, происходящее в Киеве дипломату не казалось экзотикой.  - Но база - гарант безопасности страны. Потому люди требуют ее переноса на остров Кюсю, поближе к отечественной военной базе. Прекрасная Окинава, говорят,  - слишком жирно: в стране за каждый метр земли идет конкуренция. Да и экология на Окинаве из-за авианосцев пострадала…»

Как известно, Япония - не член НАТО, однако поддерживает с Альянсом тесные контакты. И тут уж воля народа совпадает с волей правительства. Когда живешь по соседству с ядерным Китаем и Северной Кореей, спокойней спится под прикрытием союзных ракет. Как все же изменчив мир и человеческое сознание… Мог ли кто-то вообразить, что после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки японцы не передадут генетически ненависть к янки? «Не забудем! Не простим!» Однако победили рациональные принципы межгосударственного сотрудничества. И никто кимоно на груди не рвал.

«За присутствие американцев на территории Японии мы выкладываем колоссальные средства из бюджета! - продолжил дипломат. (Чиновник-интеллектуал сострадательно вздохнул.) - Тогда посоветуйте: как скрыть от нашей оппозиции то, что просто за факт базирования нескольких десятков старых российских судов удалось заключить такой выгодный контракт по газу? Японцы обвинят правительство в неумении отстаивать интересы собственного государства, потребуют новых выборов… Кстати, в России нет недовольства по поводу этой сделки? Там еще не говорят, что Украина на них наживается?» - гость Киева не понимал специфики отношений держав, прежде не замеченных в бомбардировках друг друга.

О досрочных выборах в Раду на почве «распродажи Родины» уже заявила Юлия Тимошенко. Экс-премьер предпочла игнорировать ликования далекого от столицы Севастополя: флот - это перспективы, рабочие места для горожан! Ведь Украина ничего, кроме патриотизма, взамен не предлагала. Ее тревожило иное: у Януковича не может, не должно быть успешных шагов. Ведь тогда до очередной президентской кампании образ главной оппозиционерки развеется, как туман над Черным морем…