Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Янукович поручил изменить правила передвижения кортежей – чтобы было меньше пробок

Янукович поручил изменить правила передвижения кортежей – чтобы было меньше пробок

Президент поручил Министерству внутренних дел и Управлению государственной охраны пересмотреть инструкции относительно организации, требований, порядка и правил передвижения кортежей высших руководителей государства. Об этом сообщил начальник Управлении государственной охраны Игорь Калинин.

Он отметил, что есть инструкция, которая основывается на требованиях закона относительно охраны высших руководителей государства, и определяет порядок построения, передвижения и прохождения кортежей.

"Поэтому киевское ГАИ несет ответственность за обеспечение этих требований и определяет режим перекрытия дорожного движения", - отметил Калинин.

Начальник УГО подчеркнул, что в соответствии с этими требованиями, на пути следования кортежа президента Украины не должно быть никаких транспортных средств, людей, животных и других объектов.

"Поэтому вдоль всего маршрута проезда стоят сотрудники Министерства внутренних дел", - отметил Калинин.

В то же время он подчеркнул, что режим обеспечения передвижения главы государства определяется и вводится в зависимости от обстоятельств, уровня угроз и многих других факторов, передает УНИАН.

"Я буквально накануне проводил совещание по этому вопросу с ответственными за кортеж Президента и предупредил: при отсутствии реальных причин не действовать по повышенному уровню. Все должно быть адекватным имеющейся ситуации и даже с несколько более низким коэффициентом угроз", – сказал начальник УГО.

"Но не все от нас зависит", – также отметил он.

Калинин сообщил, что, сейчас ведется работа над минимизацией неудобств, возникающих из-за передвижения кортежа президента. Он не исключил, что действующие инструкции, регламентирующие передвижение главы государства, будут пересмотрены.

"Возможно, будем пересматривать, ведь об этом распорядился Виктор Федорович", - подчеркнул глава УГО.

Напомним, недавно "скорая" из кортежа Януковича попала в аварию: "Жигули" всмятку, 1 погибший, трое пострадавших. Пассажира легковушки пришлось выпиливать из груды металла.