Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович: "Новые газовые контракты – единственный шанс выйти из кризиса"

Янукович:

Президент Виктор Янукович пошел на подписание новых газовых контрактов, чтобы «вывести страну из финансового кризиса». Об этом он сегодня заявил на пресс-конференции, передает «Украинская правда».

Янукович напомнил, что Украина в результате соглашений 2009 года получила самый дорогой газ в Европе.

«Эта цена неподъемная была. Эту цену надо было закладывать в коммунальные услуги и тарифы, в цены на все потребительские товары, хлеб. Наша химическая отрасль была неконкурентоспособной, и ее надо было останавливать», - заявил он.

«В конце концов, доходная часть бюджета была под угрозой. Это был вопрос выживания страны», - добавил президент.

«Поэтому именно ключевой задачей выхода страны из кризиса я считал уменьшение цены на газ. С уменьшением цены увеличивается конкурентоспособность наших товаров, предприятия начинают платить налоги, и можем выполнять наши социальные проекты - поднимать зарплаты и пенсии», - отметил Янукович.

По его словам, переговоры были «достаточно продолжительными, очень тяжелыми».

«Если не был бы подписан прошлый контракт на 10 лет, то было бы легче говорить. Но он был подписан, и в этом главная проблема. Россияне отстаивали свои собственные интересы, а мы не могли пойти на то, например, как кто политически играл, говоря, что мы отдадим ГТС. Мы на это не шли, мы никогда на это не пошли бы», - констатировал Янукович.