Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Траур в Польше продлят на два дня

Траур в Польше продлят на два дня

Маршал Сейма, исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский продлил общенациональный траур на два дня - до полуночи воскресенья, 18 апреля, пишет lenta.ru.

Изначально недельный траур должен был продлиться до пятницы, 16 апреля. Новая дата его окончания приурочена к похоронам погибшего президента Польши Леха Качиньского и его жены Марии, которые состоятся 18 апреля в Кракове. Большая часть погибших в крушении под Смоленском будет похоронена за день до этого.

Как ожидается, церемонию похорон Качиньских посетят мировые лидеры. 14 апреля пресс-служба Кремля сообщила, что на похороны приедет президент России Дмитрий Медведев. Краков также посетят президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози.

Церемония прощания с Качиньским началась 13 апреля в Варшаве, куда его тело было доставлено после опознания из Москвы. Очередь к президентскому дворцу, в котором выставлен гроб с телом погибшего, достигает нескольких километров.

Авиакатастрофа, в которой погибли президент Польши с супругой и еще 94 человека, произошла утром 10 апреля в окрестностях военного аэродрома "Северный" под Смоленском. Среди погибших оказались руководители вооруженных сил Польши, политики и общественные деятели. Официальная делегация во главе с Качиньским направлялась в Катыньский мемориал, посвященный польским офицерам, расстрелянным сотрудниками НКВД.