Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арсений Яценюк: за теплую встречу на Западе Украина «заплатила» высокообогащенным ураном

Согласие на вывоз высокообогащенного урана из Украины является «платой» президента Украины Виктора Януковича за хорошую встречу на Западе. Об этом вчера заявил народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк.

«Украина в 1990-х годах отказалась от статуса ядерного оружия. Это было сделано под давлением России и США. Украина получила так называемый Будапештский меморандум. Интересная бумага, только она совсем ничего не гарантирует», - заявил политик.

Яценюк также отметил, что обогащенный уран у Украины пока остался в Севастополе, Харькове и Киеве: «Его там десятки килограммов, но он является материалом для возобновления Украиной статуса ядерной державы», передает «Фокус».

«Подчеркиваю, я категорический противник ядерного оружия, но считаю, что проблемы ядерной безопасности необходимо решать не с Украины. Надо разобраться с Ираном, в первую очередь, Северной Кореей и террористами, которые на этом зарабатывают», - добавил Яценюк.

«Украина, конечно, может вывести свой уран. Я так понимаю, Янукович уже согласился на вывоз этих ядерных материалов, но мы вывозим эти ядерные материалы, и окончательно лишаемся переговорной позиции в этом плане», - сказал он.

Политик пока не видит в проводимых переговорах никакой победы: «Это были не переговоры, а платеж за то чтобы на Западе хорошо встретили». «Так международные переговоры не проводятся. Если бы такая ситуация происходила с Россией или США, поверьте мне, их президент получал бы максимум выгоды для страны. Мы пока ничего не получили, и так вижу, ничего не получим», - отметил Яценюк.