Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Своего урана Украине хватит на несколько атомных бомб

«ТОПЛИВО ПОД КОНТРОЛЕМ»

Избавиться от запасов высокообогащенного урана президент пообещал к следующему саммиту по ядерной безопасности, который запланирован на лето 2012 года. В то же время опасаться за сохранность этого топлива в Украине не стоит,  уверяют ученые. По словам директора Института ядерных исследований Ивана Вишневского, использование урана-235, а также его хранение находится под жестким контролем МАГАТЭ. Инспекторы приезжают в Украину раз в месяц, чтобы проверить, все ли на месте, соблюдаются ли условия хранения. Контрольные функции также выполняют Государственный комитет ядерного регулирования и СБУ. А непосредственной охраной объекта занимаются внутренние войска Украины.

ВСЕ ТОЛЬКО РАДИ НАУКИ…

Как рассказали эксперты, в Украине высокообогащенный уран используется исключительно в научных целях, прежде всего в киевском Институте ядерных исследований.

- Для экспериментов в нашем институте 50 лет тому назад был построен ядерный реактор, для которого приходится закупать высокообогащенный уран-235, - рассказывает Иван Вишневский. - Увы, то сырье, которое добывается в Украине, содержит небольшое количество урана-235. Поэтому для использования в реакторах его необходимо обогащать.

По словам Вишневского, для Украины обогащением урана занимается Россия.

- То, что мы покупаем, сразу же устанавливаем в реактор. Так сказать, лишнего высокообогащенного урана у нас в институте нет и быть не может.

К слову, уран-235 есть и в ННЦ «Харьковский физико-технический институт», а также в Севастопольском национальном институте атомной энергетики и промышленности. Именно в этих учреждениях и находится сейчас на балансе «лишний» уран. 

«ЭТО ЛАКОМЫЙ КУСОК ДЛЯ ЭКСТРЕМИСТОВ»

- 90 килограммов урана действительно хватит на создание нескольких боеголовок, - соглашается с руководителями Белого дома представитель комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма.

По его словам, такое количество - лакомый кусок для террористов.

- Отказавшись от запасов обогащенного урана, мы обезопасили себя от экстремистских группировок.

- Тот уран, который используется учеными, без дополнительной переработки не может быть применен напрямую в военных целях. Зато высокообогащенный уран можно сделать пригодным для использования в энергетических реакторах, достаточно его разбавить, снизить процент содержания активных элементов, - пояснил «КП» Вишневский. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- Изготовление одного килограмма высокообогащенного плутония исчисляется миллиардами долларов, а урана - сотнями миллионов долларов, - утверждает народный депутат из НУ-НС Юрий Костенко.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Что мы выиграем?

- Отношения Украины с США в ядерной сфере напоминают улицу с односторонним движением, - считает Тарас Стецькив, член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. - Сначала в 1993 году мы отказались от ядерного оружия взамен на бумажку под названием «Будапештский меморандум», в котором не было никаких гарантий безопасности. В конце девяностых годов нас заставили отказаться от чрезвычайно выгодного Бушерского контракта, после чего Вашингтон пообещал официальному Киеву выделить $1 млрд на Чернобыльскую АЭС. Но денег мы так и не дождались. Теперь США пронюхали, что у нас есть 90 килограммов обогащенного урана и опыт создания ядерного оружия. Хотя нигде, ни на одном официальном уровне Украина не заявляла о возобновлении ядерного статуса. Янукович своим жестом пытается понравиться США и в одностороннем порядке делает услугу - отдает уран. Взамен ему пообещали выдать $250 млн на Чернобыльскую станцию, но когда и при каких условиях поступят деньги, не говорят. Боюсь, сделка закончится тем, что Украина отдаст уран, а взамен получит… дулю с маком.