Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руслан Боделан: «Мэром Одессы быть не собираюсь»

- Я не претендую на мэрское кресло, – твердо заявил Руслан Борисович в интервью одному из одесских телеканалов. – Напряжение в Одессе растет, но пока еще не достигло точки кипения. Поэтому я рекомендую одесситам в ходе предстоящих выборов проявить политическую смелость и наконец-то открыть глаза, чтобы выбрать достойного кандидата.

Как стало известно от самого Боделана, причиной его визита в Одессу стали личные вопросы. Например, он хотел побывать на могилах родственников в поминальные дни. Надолго задерживаться в Одессе Боделан, по его собственным словам, не собирается – в Санкт-Петербурге его ждут дела.

В Питере Руслан Борисович занимает должность заместителя начальника порта и на данный момент занимается разработкой проекта его реконструкции.

Кроме того, экс-мэр опроверг информацию, распространенную рядом СМИ, о том, что уголовные дела, которые были возбуждены в отношении него в 2004 году, в частности, так называемое "дело "Белой акации" (Боделана обвиняли в подписании незаконного договора с фирмой "Белая акация" о передаче ей во временное пользование земельных участков, на которых до 2015 года планировалось размещать рекламные щиты), до сих пор открыты.

Инициированные против себя дела одесский гость назвал исключительно политическими.

- Главная цель этих действий была спрятать меня за решетку, - сказал он - Показать, что Боделан преступник. Для любого адекватно мыслящего жителя города понятно, насколько все было обусловлено политическими мотивами… Изучение самого дела показало, что все сфабриковано.

В то же время Президент Одесской Правозащитной Академии Валерий Кочетов опроверг заявление Боделана о том, что все ранее открытые в его отношении уголовные дела уже закрыты:

- Я это говорю как человек, по заявлению которого данные дела возбуждали. Эти дела не закрыты.

В то же время правозащитник считает, что  Руслан Боделан отказался от идеи баллотироваться на должность Одесского городского головы из-за того, что он не является гражданином Украины.