Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ради того, что бы оказать помощь полякам, белорусы нарушали свои законы

Ради того, что бы оказать помощь полякам, белорусы нарушали свои законы

Польские дипломаты поразились душевному отклику России и Белоруссии на авиакатастрофу под Смоленском

Сотрудники польской дипмиссии в Минске официально поблагодарили руководство Белоруссии и простыx жителей страны за реальную помощь и слова поддержки в первые, самые трудные, часы после авиакатастрофы под Смоленском.

"Реакция белорусской стороны нас очень тронула и поразила. Мы можем точно сказать: нам была оказана помощь абсолютно невероятного уровня. Белорусская сторона сделала все возможное и невозможное", - цитирует "Интерфакс-Запад" слова заместителя посла Польши в Беларуси Витольда Юраша.

Заместителя посла поразило, что "белорусы выходили временами за рамки собственного закона, чтобы помочь". Удивила и скорость оказываемой помощи. "Все происходило мгновенно, это на самом деле так", - благодарит белорусов дипломат.

Юраш в курсе, что такая оперативность – результат "личного распоряжения президента". Но не остались в стороне и обычные жители. Дипломат рассказал, что к посольству Польши в Минске "приходит много людей, приносят цветы, высказывают соболезнования. Мы за это очень благодарны".

В понедельник в посольство намечен визит официальных лиц Белоруссии для выражения соболезнований.

В Смоленск на процедуру опознания тела президента Леxа Качиньского его брат-близнец Ярослав поеxал именно из белорусского Витебска.

Напомним, самолет президента Леxа Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля в 10-54. Погибли 96 человек.