Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вопрос дня: Руководители Польши разбились там же, где в 1940 году погибли польские военные. Это что, мистика?

Вопрос дня: Руководители Польши разбились там же, где в 1940 году погибли польские военные. Это что, мистика?
Фото: Борт рухнул, задев крылом деревья.

Марк ЗАХАРОВ, худрук Театра «Ленком»:

- У нас вообще с поляками особая трагическая метафизическая связь. Польша была частью Российской империи и за свое стремление к независимости поплатилась в начале 40-х сталинским расстрелом в Катыни.

Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:

- Разумеется, комиссия определит совершенно реальные причины трагедии. Ошибки пилотирования, сложные погодные условия, может быть, что-то еще. Авиация мистику не признает. Но отделаться от ощущения мистической связи между гибелью польских офицеров в Катыни в 1940 году и нынешней трагедией будет невозможно. В этом есть что-то непознанное...

Ольга СУМСКАЯ, актриса, телеведущая:

- Я считаю, никакой мистики нет, произошла ошибка пилота… Я сама была в похожей ситуации в аэропорту Борисполь, когда капитан корабля, несмотря на рекомендацию диспетчеров, посадил самолет в полном тумане… Меня очень потрясла трагедия под Смоленском. К тому же я наполовину полячка. Хочу выразить искренние соболезнования народу Польши.

Нина УМАНЕЦ, директор департамента олимпийских видов спорта Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины:

- Я, как и все спортсмены, суеверна. Но в этом событии мне бы не хотелось искать мистику, это и без того тяжело пережить. Погибли люди, это ужас и шок для всех.

Наталья ВАРЛЕЙ, актриса:

- Я не верю в мистику, поэтому падение самолета на Катынском поле не считаю событием сверхъестественным. Скорее всего, это воля Божья. Конечно, я скорблю вместе со всеми.

Виктор СОЛОВЬЕВ, механик, 15 лет работал в авиации:

- Мистика - это то, что нельзя объяснить. А здесь, увы, все объяснимо. Плохая видимость, пилоты приняли спорное решение… К тому же еще не ясно, в каком состоянии был самолет. Насколько мне известно, авиационный парк Польши сильно изношен...

Отец Сергий, настоятель Николо-Георгиевского храма, п. Смогири, Смоленская область:

- Это страшное человеческое горе, и очень плохо, что некоторые СМИ пытаются сделать из этого шоу. Мне не нравится также, что поляки пытаются обвинить в случившемся Россию (я смотрю польские телеканалы). На все Божья воля. Господь все видит и посылает нам испытания. Никто не знает, с какими чувствами поляки летели к нам, возможно, это была обида.

Алексей РЕЗНИКОВ, адвокат, Киев:

- На борту самолета оказались первые лица государства, банкиры, военные, священнослужители... У меня такое впечатление, что их там собрали специально. Я до сих пор думаю - случайность ли это?

Алена, читательница сайта kp.ua:

- Это определенный знак России с Польшей свыше, чтобы они наконец-то примирились в слезах...