Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главе МИДа России не показали «Голодомор»

Главе МИДа России не показали «Голодомор»

В программе визита министра иностранных дел России – переговоры с украинским коллегой, Константином Грищенко. Они обсудят ряд проблем в сотрудничестве двух стран, вероятно, коснутся вопроса базирования Черноморского флота РФ в Украине и демаркации морской границы.

Особенный интерес во время визита главы МИДа России вызывал вопрос соблюдения им дипломатического протокола. Еще в начале февраля тогдашний президент Виктор Ющенко внес изменения в положение о государственном протоколе и церемониале, согласно которому иностранных визитеров обязали официально чтить память жертв голодоморов, посещая монумент в Киеве. А главам государств предлагали еще и высадить возле памятника калиновый куст. При этом официально указ Ющенко пока что отменен не был.

Однако, как выяснилось, Сергей Лавров посещать монумент не будет: в программе его визита данная процедура не предусмотрена. Вместо этого, министр возложил цветы на могилу Неизвестному солдату – этот пункт, впрочем, также является обязательным в положении о государственном протоколе.