Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что «год Тигипко» нам готовит?

Что «год Тигипко» нам готовит?
Фото: Первые шаги украинского правительства соответствуют предвыборным обещаниям нынешнего вице-премьера.

Для отечественного политикума начало года ознаменовалось ошеломляющим прорывом главы партии «Сильная Украина» в тройку лидеров избирательного марафона. Некоторые украинские политологи и обозреватели даже окрестили 2010-й «годом Тигипко». И мало кто из них устоял перед соблазном собственной трактовки феномена «тринадцати процентов голосов». Сейчас, когда страсти поутихли, а сам известный финансист и политик занял кресло вице-премьера по экономическим вопросам в новом правительстве, об этих процентах доверия вспоминают реже. Между тем, внимательно наблюдая за нынешними действиями Сергея Тигипко, нетрудно заметить: он снова удивляет. На этот раз тем, что держит слово, данное во время президентской кампании, что не слишком присуще украинским политикам. Тигипко заявил, что идет в правительство для одного -проводить реформы, о которых он говорил избирателям.

О манне небесной

Стоило только разнестись вести об утверждении Кабинетом министров целого пакета законопроектов, направленных на дерегуляцию экономики, как в кругах малого и среднего бизнеса все в один голос заявили: «Без Тигипко не обошлось!»

А, собственно, чего ждали от власти последние пять лет представители украинского бизнеса? Не олигархи, а обычные предприниматели…

- Во-первых, реформы регуляторной политики, - отмечает Александр Горянчик, эксперт Украинского центра независимых экономических исследований. - Тщетные попытки провести в Украине регуляторную реформу предпринимаются не первое десятилетие. Брались за это и Кабмины времен президентства Ющенко, но все никак не получалось… Разрешительные процедуры, в том числе для малого и среднего бизнеса, так и остались затянутыми по времени, сложными, затратными… Процесс выдачи разрешений регулируют более 200 нормативных актов - и это не считая актов органов местного самоуправления. По данным Международной финансовой корпорации, в 2008 году среднестатистическое предприятие тратило на процедуру оформления разрешения в среднем 3300 гривен и 54 дня, а взятками для решения «разрешительного» вопроса пользовался каждый четвертый предприниматель. Во-вторых, это вопрос проверок и контроля, и не только со стороны налоговой администрации. Есть десятки госучреждений, которые имеют право проводить многочисленные проверки. При желании они могут попросту застопорить работу предприятий - не из-за нарушений, а просто из-за серии тотальных проверок. По статистике, в стране ежегодно проверяли три четверти частных предприятий. Причем в среднем по 5-6 раз. А срок проверки затягивался до 3 недель. Ну и в-третьих, вопрос лицензирования. В стране до сих пор подлежит лицензированию 84 вида услуг и работ. Фактически - это все виды профессиональной деятельности. Для того чтобы получить лицензию, бизнесмен должен подать в госорганы десятки документов и ждать их благословения месяцами...

Именно об изменении этой ситуации мечтал малый и средний бизнес, оказавший Сергею Тигипко доверие на минувших президентских выборах, поддержав его программу необходимых реформ «Украина: Проект развития». Оправдал ли лидер «Сильной Украины» надежды своих избирателей?

От власти частный украинский бизнес ждет трех шагов: упрощения разрешительной процедуры, сокращения числа проверок и послаблений в сфере лицензирования. Фото Артема ПАСТУХА.

Процесс пошел

Для любого политика полученная власть - серьезный экзамен перед теми, кто его избрал. Жизнь неумолимо ставит его перед дилеммой: либо забыть данные людям обещания и раствориться среды многих других политиков, либо сдержать слово и напряженно работать над выполнением своей программы.

Судя по первым шагам экономического блока нынешнего правительства, Сергей Леонидович намерен провести в жизнь заявленные изменения.

- К сожалению, Украина до сих пор стабильно занимала последние позиции в мировых рейтингах по условиям ведения предпринимательской деятельности и инвестиционного климата. Зачастую административные преграды сдерживают вложение денег в страну больше, чем неразвитая инфраструктура. Теперь мы начинаем ломать искусственные барьеры, которые тормозят развитие предпринимательства и поступление инвестиций, - заявил недавно вице-премьер.

По словам Тигипко, после принятия парламентом предлагаемых правительством законопроектов в стране будет введена система электронной регистрации предприятий.

- Это не только существенно сократит количество и уменьшит длительность регистрационных процедур, но и положительно повлияет на инвестиционный климат, - отметил Сергей Тигипко. - Так, значительно сократится количество махинаций, связанных с подделкой регистрационных документов. Кроме того, такой механизм будет способствовать предотвращению коррупции при регистрации предприятий, поскольку исчезнет непосредственный контакт заявителя с государственным регистратором.

Не менее важно для судьбы отечественного бизнеса и предусмотренное в одном из законопроектов двойное сокращение количества органов государственного контроля и надзора - с 78 до 40.

- Уже эти первые решения в области дерегулирования должны продемонстрировать украинским и зарубежным бизнес-кругам, что мы не ограничиваемся громкими заявлениями, а решительно беремся за реформирование экономики. И это только начало целого комплекса мер, цель которых - возвращение доверия бизнеса и общества к власти, - отмечает Тигипко.

Что ж, теперь слово за Верховной Радой. Есть надежда, что против она не будет…

Понравится не всем

И прежде всего в чиновничьей среде. Это отмечает и сам Тигипко.

- Основа экономики в Украине - малый и средний бизнес. Начните помогать ему - и вы сразу столкнетесь с необходимостью сократить армию госчиновников, сидящих в 85 организациях, паразитирующих на контроле каждого шага предпринимателей. Я считаю, Украине хватит и 20, но работникам остальных 65-ти такой шаг вряд ли понравится, - заметил Тигипко, общаясь с читателями «Комсомолки» во время прямой линии, проведенной еще в конце января. - Идем дальше. В стране сегодня на бизнес давят 90 с лишним всевозможных налогов и сборов. Эту цифру можно спокойно уменьшить до 40. Но как только это будет сделано - придется сократить штат налоговой администрации. И опять будут недовольные.

Также Тигипко занимается разработкой проекта, связанного с решением проблемы невозмещения НДС. Документ будет представлен в ближайшее время.

- Без такого решения мы «режем» своего экспортера, который может потянуть за собой всю экономику страны. А через четыре месяца мы намерены представить новый проект Налогового кодекса, который надо принять как можно быстрее. Потому что необходимо снижать налоговую нагрузку на предприятия, в том числе на фонд оплаты труда, - заявил вице-премьер. 

Что еще за перемены сулит отечественной экономике проект «Реформы Тигипко»? Думается, скоро мы узнаем и об этом. Но уже ясно, что Сергей Леонидович решительно настроен воплощать свой проект изменений. Подчеркивает: главное - объяснять людям, какой эффект эти преобразования дадут в будущем. Сергей Тигипко не отступается от своего - украинцы достойны жить в сильной и богатой стране.