Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьи объяснили, на каком основании нынешняя коалиция была признана легитимной

Судьи объяснили, на каком основании нынешняя коалиция была признана легитимной

Решение Конституционного Суда Украины относительно возможности входа отдельных народных депутатов в состав парламентской коалиции было вынесено на основании правовой ситуации, сложившейся на сегодняшний день.

Об этом сегодня заявил председатель КС Андрей Стрижак.

"Конституция не изменилась (с момента вынесения КС решения о формировании парламентской коалиции исключительно фракциями в сентябре 2008 года). Изменилась правовое регулирование – был принят закон о Регламенте (Верховной Рады) наконец через вторые наши потуги. Новое толкование на этом этапе мы не могли давать без учета закона о Регламенте, потому что конституционное положение реализовано только сейчас, к большому сожалению", - сказал Стрижак.

В то же время он отметил, что решение КС от 2008 года относительно коалиции остается действующим, но в связи с принятием закона о Регламенте ВР правовая ситуация изменилась.

Вместе с тем Стрижак не сообщил, сколько судей проголосовали за обнародованное сегодня решение, но в тексте решения указаны лишь 14 судей КС из 18. На уточняющий вопрос Стрижак ответил, что трое судей в отпуске, а один болен, передает Униан.

Кроме того, он выразил надежду, что обнародованное решение принесет пользу обществу, потому что именно из таких морально-общественных и правовых позиций исходил КС, принимая свое решение.

"Конституционный Суд Украины не рассматривал это дело как спор, как конституционно-правовой конфликт, а исходил из реальных процессов жизни, которые не всегда можно прочитать в книгах или в законах", - сказал Стрижак.

Он отметил, что в Конституции Украины заложен дуализм, что, с одной стороны, депутаты имеют императивный мандат, но в то же время депутат не является "крепостным" и может свободно голосовать.

Кроме того, Стрижак не считает проблемой то, что решение суда было распространено в интернете до его официального обнародования. 

"Это был один из вариантов, а у нас вариантов, должен вам сказать - это не секрет - бывает по 10-11", - сказал он. 

Стрижак отметил, что в последний день в КС было три варианта решения по этому делу, но окончательного варианта в печати не было. "А потом, что вы из этого делаете такую проблему? Ну кто-то сдал, ну и что дальше? Мы что закрыты? Мы настолько открыты и прозрачно работаем, что мы этого не боимся", - заявил глава КС.

Он отметил, что окончательное решение КС с подписями судей было только в комнате для совещаний, и в том варианте, который был распространен в СМИ, подписей судей не было. 

Как сообщалось, Конституционный Суд официально признал нынешнюю коалицию.

А началась это 9 марта - Верховная Рада приняла изменения в Закон о регламенте, по которому уже не фракции ВР, а фракции и отдельные народные депутаты получали право формировать коалицию. Вопрос был принципиальный: с целыми фракциями пропрезидентской Партии регионов договориться о создании большинства не удалось, а вот желающих работать с Виктором Януковичем нардепов оказалось достаточно.  

Тогда же разгорелись бурные споры - соответствуют ли внесенные изменения Конституции или нет? Ответ должен был дать Конституционный суд. И вот сегодня принятое решение обнародовали официально