Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин поддержал киргизских оппозиционеров

Путин поддержал киргизских оппозиционеров

Премьер-министр России Владимир Путин в телефонном разговоре с главой киргизского оппозиционного временного правительства Розой Отунбаевой пообещал оказать Киргизии необходимую гуманитарную помощь, пишет lenta.ru.

Российский премьер также выразил просьбу воздержаться от насилия и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности иностранных и дипломатических представительств.

Со своей стороны Отунбаева сообщила Путину, что создаваемое ею правительство полностью контролирует ситуацию в Киргизии, а также все правоохранительные органы и вооруженные силы страны. Кроме того, она попросила оказать Киргизии экономическую поддержку.

Вечером 7 апреля на пресс-конференции в Смоленске Путин заявил, что его "полностью застало врасплох" произошедшее в Киргизии. Он подчеркнул, что ни Россия, ни он сам, ни российские официальные лица не имеют никакого отношения к этим событиям.

"Вместе с тем, я вспоминаю, когда президент Бакиев приходил к власти, он очень жестко критиковал отстраненного от власти президента Акаева за семейственность, за то, что в экономике Кыргызстана кругом сидели родственники. У меня такое впечатление, что господин Бакиев наступает на те же самые грабли", - заявил премьер.

При этом он подчеркнул, что все происходящее в Киргизии является внутренним делом этого государства.

В Киргизии третий день подряд не утихают антиправительственные беспорядки, которые привели к гибели почти 70 человек. Противники действующей власти захватили Дом правительства и взяли под контроль несколько областей. Кроме того, временное правительство распустило парламент о объявило о переходе к нему функций президента и правительства.