Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд разрешил ограничить неприкосновенность нардепов, но запретил трогать Президента

Суд разрешил ограничить неприкосновенность нардепов, но запретил трогать Президента

Конституционный Суд Украины разрешил ограничить неприкосновенность народных депутатов.

Об этом говорится в заключении КС по делу относительно гарантии неприкосновенности для отдельных чиновников. 

Этот законопроект предлагает откорректировать институты неприкосновенности Президента и народных депутатов. В частности, предложено отменить гарантии депутатской неприкосновенности. Суд решил, что исключение этой нормы не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина и не противоречит Конституции в целом, и согласился с предложением.

Кроме того, в Конституции говорится, что нардепы не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте за исключением ответственности за оскорбление или клевету. Законопроект предлагал упразднить эту норму Конституции. Впрочем, с этим КС не согласился. Судьи решили, что это ограничивает права и свободы человека и гражданина.

Также законопроект предлагает немного откорректировать часть 3 статьи 80: «Народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда». В то время как сейчас нардеп не может быть без согласия ВР привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован. Это предложение суд одобрил. 

При этом суд отказался ограничивать неприкосновенность Президента. Об этом говорится в решении Конституционного Суда в деле относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц.

В частности, законопроектом предусматривается часть Конституции, согласно которой «за посягательство на честь и достоинство Президента Украины виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона». По заключению КС, предложенные изменения могут повлиять на ограничение прав и свобод человека и гражданина и противоречат требованиям Конституции, поскольку оскорбление или клевета на Президента могут рассматриваться не только как посягательство на права президента, но и как проявление неуважения к народу в целом.

Также законопроектом предлагается исключить часть Конституции, по которой Президент пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий, и дополнить ее новой частью: «Президент Украины не может без согласия Верховной Рады Украины быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него». В соответствии с заключением КС это предложение модет привести к ограничению прав и свобод человека и гражданина, ликвидации независимости и к нарушению территориальной целостности Украины, что не отвечает требованиям Конституции.