Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Первый памятник Азарову уже установили в России + [АРХИВНЫЕ ФОТО]

«К нам он не приезжал 20 лет»

Средней школе №5 города Калуги есть кем гордиться. В ней преподавал русский язык и литературу сам Булат Окуджава! Правда, это было до учебы Азарова. Но Николай Янович и без напутствий знаменитого барда смог прославить учебное заведение. После назначения Азарова премьер-министром Украины в школьном музее ему отвели отдельный уголок. На стенде детские фотографии, письма Николая Яновича к учителям, вырезки из газет, в том числе и та, где сообщается о присуждении ему премии Ленинского комсомола. Учителя говорят: часть экспонатов нашли в школьных архивах, кое-что принесли бывшие одноклассники Азарова.


Украинскому премьеру в его родной школе посвятили стенд.

- Почти все детские фото в музей отнесла, привезла для школы журнал, в котором статья про Колю напечатана, - рассказала Галина Галченкова. В школьные годы она была комсоргом класса, в котором учился Азаров. Когда узнала, что ее одноклассник пошел «вверх», хотела его поздравить телеграммой от имени класса.

- Мол, выпускники 66-го года: и 11-А, и 11-Б - поздравляем! Да только связи с ним нет, - сетует Галина. - Искали его через сайт «Одноклассники», но он там, похоже, не появляется. Так что вы обязательно ему передайте от нас привет!

Как говорят учителя, раньше к своей школе Азаров относился очень внимательно.


- После окончания учебы Николай еще долго поддерживал с нами связь, - рассказал директор Сергей Зеленов. К слову, он -  племянник учителя Николая Яновича по физике, и его дядю Азаров, уже став взрослым человеком, не раз в письмах благодарил за знания.

Из приказа директора школы.

Некоторые из учителей Николая Яновича до сих пор преподают в школе. К примеру, учительница химии. Вот только весточки от одного из своих лучших учеников давно не получали.

- Последнее письмо от него датировано 1990 годом, пришло на 130-летие школы. Говорят, потом он встречался еще с кем-то из одноклассников, с соседями, но в школе не был, - рассказали нам сотрудники калужской школы № 5.

Хочешь быть премьером - стань токарем!

Будущий украинский премьер закончил школу с серебряной медалью и «корочкой» токаря второго разряда.

- Так что хочешь быть премьером - стань сначала токарем, - шутят учителя.


- Азаров еще в школе был умницей большим. Так, наверное, по жизни и пошел, - вспоминает одна из выпускниц 1966 года Людмила Ильичева.

А вот почему Николаю Яновичу не досталось «золото», точно уже никто не помнит.

- Кажется, за русский язык, - выдвигают версию его одноклассники. Ведь «коньком» Азарова были точные науки. Он постоянно участвовал в олимпиадах по физике и математике и не раз занимал первые места.

- Математику Николай действительно знал великолепно, - вспоминает один из его школьных друзей Николай Егоров. - А еще его очень уважали в школе за личные качества: обходительный, легко контактировал с людьми. Не зазнавался, а в наше время это ценилось.


- Многие обращались к нему за помощью. Тетрадки свои никогда не прятал - кто хотел, мог свободно списать, - рассказал Александр Вовк. С Азаровым они учились вместе с первого класса и уже в старшей школе собирались в одной компании -  «великолепной пятерке».

- На эту «пятерку» учителя возлагали большие надежды. И они оправдались. Хотя Коля, конечно, дальше всех пошел, - вспоминает Галина Галченкова. - Помню, они мне на один из дней рождения подарили 5 томов Сервантеса. От каждого - по одному тому. До сих пор стоят на книжной полке. От Николаши, кстати, четвертый том... Муж подтрунивает иногда надо мной: эх, какого парня в школе не разглядела.

С супругой познакомились в школьные годы

- А с чувством юмора у Николая как? - интересуемся мы у его одноклассниц.

- Он был человек компанейский, шутил много, - вспоминают все, кто помнит Азарова по школе.


- С девчонками складывались отношения?

- Коля высокий, стройный - девушкам нравился, - улыбается Николай Егоров.

К слову, со своей будущей женой Азаров познакомился как раз в школьные годы.

- У нас в классе училась девушка Люся Катеринчук. Мы часто ходили к ней в гости. Там Коля и встретился с ее подружкой Людмилой Мурлян, - рассказала «КП» одноклассница Азарова Татьяна Данкина. - Они стали встречаться. А потом я узнала, что во время учебы в МГУ они официально оформили свои отношения. Вот только супруга Николая Яновича хотя и его землячка, но училась в другой школе.


Из журнала за второй класс.

Кликните для увеличения.

Посылка от школьников

- Буквально на днях на домашний адрес Николая Азарова калужские школьники весточку отправили, - отзывается заместитель директора по внеклассной работе Галина Смирнова.

В этом году школа празднует 150-летие. На юбилей зовут всех выпускников. Самых «именитых» распределили между классами. Николай Янович достался 5-Б. Чтобы дети понимали государственную значимость этого человека, классный руководитель провела для них отдельный урок, посвященный Азарову. Оказалось, дети даже разбираются в базовых принципах новой украинской власти.

«Николай Янович, надеюсь, вместе с Виктором Федоровичем вы сделаете так, чтобы наши страны жили дружно», - написал в своем послании школьник, чье письмо попало в «премьерскую» посылку.

Р.S. - Кстати, передайте Коле, что Володька Прыгин стал послом в одной из африканских стран, - на прощание попросил Николай Егоров.

- И пусть или на связь выйдет, или в «Одноклассниках» объявится, - добавляет Галина Галченкова.

- И дату, дату не забудьте указать! - просят школьные учителя. - Ведь мы, когда отправляли посылку с приглашением, еще не знали точно день празднования юбилея школы. Передайте через «Комсомолку» - ждем Николая Азарова в Калуге 27 сентября этого года.

КСТАТИ

Фамильная загадка

- Версия происхождения нынешней фамилии украинского премьера, которую озвучивают ваши СМИ (мол, он взял фамилию жены), не соответствует действительности, - убеждали нас земляки Азарова.

Действительно, его родители - Ян Пахло (отец) и Екатерина Квасникова (мать). Но, по словам учителей, уже в первый класс этой школы Николай Янович пришел как Азаров. Так что разговоры о том, что будущий украинский премьер после свадьбы взял фамилию жены, - не более чем вымысел. На самом деле Николай с малых лет жил в Калуге с бабушкой, которая как раз и была Азарова. Она-то и дала свою фамилию внуку.