Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Башкирии предотвратили теракт с участием террориста-смертника

В Башкирии предотвратили теракт с участием террориста-смертника
Фото: Александр Яшин сейчас находится в больнице. Фото: kp.ru

На территории Республики Башкортостан пресечена деятельность международной группы членов религиозно-экстремистского бандподполья, занимающихся похищением людей и разбойными нападениями с целью получения материальных средств для последующего финансирования бандгрупп в Северо-Кавказском регионе, - сообщает информационная группа Оперативного штаба РБ. - Членами группы вынашивались конкретные намерения по совершению диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника.

Отметим, что в субботу, 27 марта в башкирском городе Октябрьский прошла спецоперация по задержанию особо опасных преступников, которые ограбили склад. Вырученные деньги должны были пойти на финансирование террористической деятельности. Всего задержали восемь человек.

Одного из членов бандгруппы – 26 летного Александра Яшина (уроженца Белебея) брали в его же квартире. Увидев людей в форме, он начал стрелять. Парня ранили, но ему все равно удалось бежать. Нашелся он в районной больнице – он обратился к врачу за помощью.

- При его обезвреживании сотрудники правоохранительных органов предотвратили тяжкие последствия и пресекли захват заложников. Александр Яшин, вооруженный гранатой РГД-5 был тяжело ранен. Пострадавших среди мирных жителей и личного состава правоохранительных структур не имеется, - официально сообщает информационная группа оперативного штаба.

В квартирах преступников прошли обыски – оперативники изъяли большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства. Кроме того, как сообщает пресс-служба, оперативники предотвратили угрозу террористического акта, ликвидировали один из крупных каналов финансирования терроризма.