Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Европарламент не хочет, чтобы Верхновную Раду распускали

Европарламент ожидает, что Конституционный суд Украины примет позитивное решение по вопросу о легитимности создания коалиции "Стабильность и реформы" из фракции и отдельных депутатов. Об этом заявил сегодня вице-президент группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Андриан Северин на встрече с Президентом Виктором Януковичем, сообщила пресс-служба главы государства.

"Мы ожидаем, что Конституционный суд примет решение, которое подтверждает правомерность создания этой коалиции. Безусловно, досрочные выборы также могут быть конституционным выходом, но нам больше импонирует стабильность в государстве, чем внеочередные выборы", – подчеркнул Северин.

Он также выразил удовлетворение тем, что увиденное и услышанное в ходе визита совпало с ранее высказанной позицией Европарламента относительно ситуации в Украине.

"Поэтому мы всем хотели заявить о нашей поддержке Вас и политического руководства Украины. Ваши обещания взвешены, и потому есть большие надежды на то, что они будут выполнены", - отметил представитель Европарламента.

Напомним, что ранее Президент Виктор Янукович заявил, что объявит о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов в случае признания нелегитимной коалиции из фракций и отдельных депутатов. Как известно, коалиция "Стабильность и реформы" была сформирована из фракций Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина, а также 16 отдельных депутатов.