Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров ответил на предложение Газпрома: лишнего Украина покупать не будет

Азаров ответил на предложение Газпрома: лишнего Украина покупать не будет

Как заявил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, Украина будет закупать у России газа столько, сколько будет необходимо для внутреннего потребления.

«Мы будем закупать газа столько, сколько нам необходимо для того, чтобы были запасы газа на зиму в газохранилищах, для того, чтобы мы обеспечили работу своего народного хозяйства, нашей экономики. Все, нам лишний газ не нужен. И так делает любой нормальный покупатель, если речь идет о рынке», - отметил премьер-министр, отвечая на вопрос, до какого объема может быть увеличена закупка газа, чтобы обеспечить снижение цены на него.

«Мы за то, чтобы пересмотреть контракт, и контракт должен отвечать рыночным условиям, прежде всего. И здесь мы покупатели – мы должны формировать свой запрос на этот товар. Разумеется, мы должны учитывать интересы российской стороны. То есть, должна быть предсказуемость, надежность и т.д.», - сказал Азаров.

При этом он в очередной раз критически оценил контракты на поставку газа, подписанные в январе 2009 года, в частности то, что Украина взяла на себя обязательство закупать газ в объемах, превышающих потребность в газе.

«Кризис был в стране, о каких громадных объемах газа можно было договариваться» - отметил премьер.

Напомним, 25 марта председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе встречи в Москве заявил, что цена российского газа для Украины будет зависеть также от объемов его закупки.